Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Право на надбавку за выслугу лет для медработников территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан

Редакция ОТ
Оплата труда Февраль, 2010/№ 4
Печать
Ответы на вопросы

ПРАВО НА НАДБАВКУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ МЕДРАБОТНИКОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПЕНСИОНЕРОВ И ОДИНОКИХ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

Имеют ли право на надбавку за выслугу лет врачи и медицинские сестры, работающие в стационарном отделении для постоянного и временного проживания одиноких нетрудоспособных граждан территориального центра, подчиненного управлению труда и социальной защиты населения районной государственной администрации?

(г. Прилуки, Черниговская обл.)

 

Выплата надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием введена

постановлением КМУ «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения» от 29.12.2009 г. № 1418. Порядок ее выплаты распространяется на врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием (медицинских сестер), условия оплаты труда которых определяются в соответствии с условиями оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения, кроме должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Оплата труда медицинских работников территориальных центров социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан осуществляется согласно условиям оплаты труда аналогичных работников заведений здравоохранения, а именно на основании нормативных актов Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной политики. Поэтому

указанные категории медицинских работников таких территориальных центров и других учреждений социальной защиты имеют право на эту надбавку.

Согласно указанному постановлению надбавка выплачивается начиная с 1 января 2010 года, ее размер зависит от стажа работы, а именно:

 

Стаж работы

Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу, %

Свыше 3 лет

10

Свыше 10 лет

20

Свыше 20 лет

30

 

Постановлением КМУ «О внесении изменений в пункт 4 Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения» от 20.01.2010 г. № 47

расширен перечень заведений и учреждений, работа на медицинских должностях в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на установление такой надбавки.

Согласно изменениям, внесенным

постановлением КМУ от 20.01.2010 г. № 47, в такой стаж засчитывается время работы на соответствующих должностях медицинских работников не только в заведениях здравоохранения, но и в каких-либо государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях независимо от подчиненности при условии, что оплата труда таких работников осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения.

Таким образом, медицинские работники, работающие на должностях врачей и медицинских сестер государственных и коммунальных учреждений социальной защиты населения, подчиненных другим органам государственной власти, имеют право на надбавку за выслугу лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше