Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Определение стажа работы для выплаты надбавки за выслугу лет медицинским работникам

Редакция ОТ
Оплата труда Июнь, 2010/№ 12
Печать
Ответы на вопросы

Определение стажа работы для выплаты надбавки за выслугу лет медицинским работникам

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Входят ли в стаж работы для выплаты надбавки за выслугу лет указанные периоды работы медицинских работников согласно записям в трудовых книжках на должностях:

— заведующей молочной кухней детской поликлиники с 1996 по 2001 год;

— старшей медицинской сестры детского комбината Харьковского тракторного завода с 1976 по 1993 год;

— медицинской сестры цехового врачебного участка в медико-санитарном подразделении завода «Электротяжмаш» с 1997 по 1999 год;

— медицинской сестры Харьковского областного приюта для несовершеннолетних с 1999 по 2000 год;

— медицинской сестры ЛФК территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан с 2005 по 2009 год;

— медицинской сестры на приеме с врачом консультационной поликлиники Института здравоохранения детей и подростков Академии медицинских наук Украины с 1999 по 2006 год;

— врача-педиатра (в том числе один год — на условиях контракта) Харьковского государственного университетского лицея с 1998 по 2000 год?

(г. Харьков)

 

Действие

постановления КМУ «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения» от 29.12.2009 г. № 1418 распространяется на медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения, перечень которых утвержден приказом Минздрава Украины «Об утверждении перечней заведений здравоохранения, врачебных, провизорных должностей и должностей младших специалистов с фармацевтическим образованием в заведениях здравоохранения» от 22.10.2002 г. № 385 (далее — Перечень № 385).

В

Перечне № 385 указаны молочные кухни и поликлиники, в том числе и консультационные, как заведения здравоохранения, поэтому периоды работы на должности заведующей молочной кухней и на должности медицинской сестры консультационной поликлиники Института здравоохранения детей и подростков Академии медицинских наук Украины засчитываются в стаж работы, дающей право на надбавку за выслугу лет.

Кроме того, право на указанную надбавку имеют также медицинские работники, работающие на должностях врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием в любых государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях независимо от подчиненности, для которых применяются условия оплаты труда, установленные для медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения. К ним относятся медицинские работники заведений и учреждений образования, социальной защиты населения, Вооруженных Сил Украины и т. п. (

постановление КМУ «О внесении изменений в пункт 4 Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения» от 20.01.2010 г. № 47).

Таким образом, периоды работы на должности медицинской сестры Харьковского областного приюта для несовершеннолетних, медицинской сестры ЛФК территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан, отнесенных к системе социальной защиты, и на должности врача-педиатра Харьковского государственного университетского лицея, отнесенного к системе образования, также

засчитываются в стаж работы для начисления указанной надбавки.

Что касается периодов работы на должности старшей медицинской сестры детского комбината Харьковского тракторного завода и медицинской сестры цехового врачебного участка в медико-санитарном подразделении завода «Электротяжмаш», то эти периоды могут быть засчитаны для установления размера надбавки за выслугу лет, если для медицинского персонала в эти периоды применялись условия оплаты труда, установленные для медицинских работников бюджетных заведений здравоохранения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше