Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Запись в трудовую книжку о работе по совместительству

Редакция ОТ
Оплата труда Март, 2010/№ 6
Печать
Ответы на вопросы

З

апись в трудовую книжку о работе по совместительству

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Я работаю на одном и том же предприятии по основному месту работы бухгалтером, а по совместительству — учетчиком бухгалтерских данных. Можно ли мне записать в трудовую книжку название должности «бухгалтер-учетчик»?

(г. Кировоград)

 

Согласно

п. 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 г. № 58, записи о наименовании работы, профессии или должности, на которую принят работник, вносятся для рабочих и служащих в соответствии с наименованиями профессий и должностей, указанными в Классификаторе профессий.

На сегодняшний день действующим является

Классификатор профессий ДК 003:2005, утвержденный и введенный в силу приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 26.12.2005 г. № 375.

В соответствии с

п. 1.2 Классификатора профессий ДК 003:2005 этот документ предназначен для применения центральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, Федерацией работодателей Украины и всеми субъектами хозяйствования при осуществлении записей о работе в трудовые книжки работников.

На предприятиях, в учреждениях и организациях записи о работе вносят в трудовые книжки работников в установленном порядке в соответствии с профессиональными названиями работ, указанными в приложениях А и Б.

В действующем

Классификаторе профессий ДК 003:2005 название должности «бухгалтер-учетчик» не предусмотрено. Имеются отдельно название должности «бухгалтер» (код 3433), соответствующее классификации профессии «Бухгалтеры и кассиры-эксперты» раздела «Специалисты», и название «учетчик по регистрации бухгалтерских данных» (код 4121), соответствующее классификации профессии «Регистраторы бухгалтерских данных» раздела «Технические служащие».

Написание названий должностей путем их объединения будет нарушением порядка, установленного

Классификатором профессий. Поэтому в трудовую книжку работника необходимо внести запись названия должности по основному месту работы, т. е. «бухгалтер». При этом по желанию работника работу по совместительству можно указать в трудовой книжке отдельно.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше