Темы статей
Выбрать темы

Доплата за ученую степень и ученое звание при увеличении объема выполненных работ

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Д

оплата за ученую степень и ученое звание при увеличении объема выполненных работ

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Научно-педагогическому работнику высшего учебного заведения (доценту, кандидату наук) приказом по университету увеличили объем выполняемых им работ, и теперь он работает на 1,5 ставки преподавателя. Должны ли ему на дополнительные 0,5 ставки осуществлять доплату за ученую степень и ученое звание?

(г. Сумы)

 

Условия оплаты труда и схемы тарифных разрядов работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы определены постановлением Кабинета Министров Украины «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

Во исполнение этого постановления Министерством образования и науки Украины был издан приказ «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Согласно п. 4 приказа № 557 работникам учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений осуществляются доплаты за ученые звания и ученые степени, в частности за ученое звание: профессора — в предельном размере 33 процента должностного оклада (ставки заработной платы); доцента, старшего научного сотрудника — в предельном размере 25 процентов должностного оклада (ставки заработной платы). За ученую степень: доктора наук — в предельном размере 25 процентов должностного оклада (ставки заработной платы); кандидата наук — в размере 15 процентов должностного оклада (ставки заработной платы).

При этом следует отметить, что такая доплата устанавливается работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющимся ученым званием.

Соответствие ученого звания профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем заведения.

Документы, удостоверяющие наличие ученого звания, должны соответствовать нормам и требованиям, предусмотренным законодательством.

Если научно-педагогический работник высшего учебного заведения работает на 1,5 ставки, т. е. его трудовые отношения и условия оплаты труда определены приказом ректора как выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, совмещение профессий, расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, ему устанавливается доплата за выполнение такой работы в размере до 50 процентов должностного оклада.

Учитывая, что действующими нормативно-правовыми актами установление доплаты на ранее установленную доплату не предусмотрено, доплата за ученую степень или ученое звание на доплату за увеличение объема выполняемых работ не производится.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше