Темы статей
Выбрать темы

О трудоустройстве инвалидов

Редакция ОТ
Письмо от 20.08.2010 г. № 1/0-267/06

Фонд социальной защиты инвалидов

О трудоустройстве инвалидов

Письмо от 20.08.2010 г. № 1/0-267/06

(извлечение)

 

<…>

Согласно статье 17 Закона № 875-XII* предприятия, в том числе предприятия общественных организаций инвалидов, физические лица, использующие наемный труд (далее — работодатели),

обязаны выделять и создавать рабочие места для трудоустройства инвалидов, среди них специальные рабочие места, осуществляя для этого адаптацию основного и дополнительного оборудования, технического оснащения и приспособлений и т. п. с учетом ограниченных возможностей инвалида, создавать для инвалидов условия труда с учетом индивидуальных программ реабилитации и обеспечивать другие социально-экономические гарантии, предусмотренные действующим законодательством.

* Закон Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII. —

Примеч. ред.

В соответствии с частью первой статьи 18 данного Закона (в редакции до 23.02.2006 года) трудоустройство инвалидов осуществляется центральным органом исполнительной власти по вопросам труда и социальной политики, органами местного самоуправления, общественными организациями инвалидов.

Однако с учетом того, что указанные

государственные органы не могут непосредственно осуществлять трудоустройство инвалидов на предприятиях, поскольку согласно ст. 21 КЗоТ фактом трудоустройства является заключение трудового договора между работником, в данном случае инвалидом, и собственником или уполномоченным органом предприятия, поэтому перечисленные в ст. 18 Закона субъекты в соответствии с действующим законодательством (п.п. 12 п. «б» ст. 34 Закона Украины «О местном самоуправлении», п. 4 ст. 23 Закона Украины «О местных государственных администрациях», ч. 3 п. 2 ст. 19 Закона Украины «О занятости населения») имеют полномочия по обеспечению бронирования мест для инвалидов и направлению их для трудоустройства на предприятия, учреждения, организации, однако непосредственное трудоустройство осуществляет именно предприятие. При этом предприятия обязаны принимать все зависящие от них меры по выполнению установленного норматива рабочих мест для обеспечения трудоустройства инвалидов. Административно-хозяйственные санкции, в соответствии со статьей 20 Закона № 875-XII работодатели обязаны уплачивать независимо от положений, изложенных в статье 18 Закона № 875-XII.

Как уже указывалось, Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации инвалидами права на трудовую занятость» от 23.02.2006 г. статья 18 изложена в новой редакции и Закон № 875-XII дополнен новой статьей 181, которые не устанавливают обязанность государственных органов трудоустраивать инвалидов. Данные изменения призваны усовершенствовать механизм содействия занятости лицам с ограниченными физическими возможностями путем использования гибких форм организации труда, применения надомного труда, содействия предпринимательской деятельности, а также активизации работы государственной службы занятости, связанной с их профессиональной ориентацией, обучением и трудоустройством, поскольку сфера социальной защищенности инвалидов в Украине, в соответствии с Законом Украины «Об Общегосударственной программе адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза» от 18.03.2004 г. № 1629-IV, является приоритетной сферой адаптации.

Согласно изменениям, внесенным в Закон Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно профессиональной и трудовой реабилитации инвалидов» от 06.10.2005 г. № 2960-IV и Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации инвалидами права на трудовую занятость» от 23.02.2006 г. № 3483-IV, предприятия, учреждения, организации, в том числе предприятия, организации общественных организаций инвалидов, физические лица, использующие наемный труд, самостоятельно осуществляют трудоустройство инвалидов в счет нормативов рабочих мест исходя из требований статьи 18 данного Закона.

При этом

государственная служба занятости в соответствии с Законом Украины «О занятости населения» лишь способствует трудоустройству инвалидов, состоящих на учете и зарегистрированных в качестве безработных. Поэтому обязанность по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленным Законом нормативом возлагается исключительно на предприятия, учреждения, организации, в том числе предприятия, организации общественных организаций инвалидов, физических лиц, использующих наемный труд.

 

Директор Э. Скибинский

 

Комментарий редакции

 

Трудоустройство инвалидов — обязанность исключительно работодателей

 

В комментируемом письме Фонд социальной защиты инвалидов (далее — Фонд) в очередной раз акцентировал свое внимание на обязанности предприятий, в том числе предприятий общественных организаций инвалидов, учреждений и организаций, физических лиц, использующих наемный труд (далее — работодатели) выделять и создавать рабочие места для трудоустройства инвалидов. Фонд указывает, что

обязанность по трудоустройству таких лиц возлагается исключительно на работодателей, использующих наемный труд.

Дело в том, что ранее трудоустройство инвалидов осуществлялось центральным органом исполнительной власти по вопросам труда и социальной политики, органами местного самоуправления, общественными организациями инвалидов. Однако на сегодняшний день этой нормы в ст. 18 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875 (далее — Закон № 875) нет. Поэтому согласно ч. 3 ст. 19 Закона № 875 работодатели самостоятельно осуществляют трудоустройство инвалидов в счет нормативов рабочих мест исходя из требований ст. 18 этого Закона.

Таким образом, работодатели обязаны принимать все зависящие от них меры по выполнению установленного норматива рабочих мест для обеспечения трудоустройства инвалидов.

При этом Фонд указал, что

государственная служба занятости может лишь способствовать трудоустройству инвалидов, состоящих на учете и зарегистрированных в качестве безработных.

Напомним, что за невыполнение норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов работодатели уплачивают административно-хозяйственные санкции и пеню. Однако за нетрудоустройство инвалидов административно-хозяйственные санкции к учреждениям и организациям, которые полностью содержатся

за счет средств государственного или местных бюджетов, не применяются согласно ч. 1 ст. 20 Закона № 875. На это также неоднократно указывал Фонд в письмах от 27.03.2006 г. № 06ю-48/503-140/1, от 06.07.2007 г. № 1/6-313 и от 16.05.2008 г. № 1/6-155/06. При этом бюджетные учреждения не освобождены от обязанности создания рабочих мест для инвалидов.

Напоследок отметим, что мы уже неоднократно рассказывали о трудоустройстве инвалидов на страницах нашей газеты. Подробнее см. «ОТ», 2009, № 3, с. 19; № 12, с. 12; № 19, с. 21; 2010, № 5, с. 7.

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше