Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

ВЫПЛАТА ПОМОЩИ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ РАБОТНИКАМ МУЗЕЕВ

Постановлением КМУ от 12.10.2010 г. № 932 внесены изменения в постановление КМУ «О реализации отдельных положений части второй статьи 28 Закона Украины «О музеях и музейном деле» от 22.01.2005 г. № 82 (далее — постановление № 82).

Изменениями предусмотрено, что работникам государственных и коммунальных музеев, указанным в утвержденном постановлением № 82 перечне должностей, выплачивается помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска

в размере должностного оклада (ставки заработной платы).

Указанная помощь выплачивается на основании решения руководителя музея, а руководителям музеев — по согласованию с учредителем или уполномоченным им органом в пределах фонда оплаты труда работников государственных и коммунальных музеев, утвержденного на соответствующий год.

Постановление вступило в силу 20.10.2010 г.

 

ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

Постановлением КМУ «Вопросы денежного обеспечения отдельных категорий военнослужащих Вооруженных Сил, Государственной пограничной службы и внутренних войск Министерства внутренних дел» от 22.09.2010 г. № 889

с 1 октября 2010 года военнослужащим (кроме военнослужащих срочной военной службы), занимающим должности плавающего и летного состава Вооруженных Сил, Государственной пограничной службы и летного состава внутренних войск Министерства внутренних дел, установлено ежемесячное дополнительное денежное вознаграждение в размере, который не превышает месячное денежное обеспечение.

Предельные размеры, порядок и условия выплаты такого ежемесячного дополнительного денежного вознаграждения определяются Министерством обороны, Министерством внутренних дел и Администрацией Государственной пограничной службы по согласованию с Министерством труда и социальной политики и Министерством финансов в пределах утвержденного фонда денежного обеспечения.

Постановление вступило в силу 02.10.2010 г.

Также напомним, что приказом МВД от 15.09.2010 г. № 436 утверждена Инструкция о порядке выплаты денежного обеспечения и единовременной денежной помощи при увольнении военнослужащим внутренних войск Министерства внутренних дел Украины. Приказ вступил в силу 01.11.2010 г.

 

СОВМЕЩЕНИЕ И СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО ДЛЯ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ ВУЗОВ

Минтруда в письме от 21.06.2010 г. № 514/13/155-10 предоставило разъяснения о возможности работы на условиях совмещения и совместительства для руководителей учебных заведений, в частности декана вуза III — IV уровня аккредитации.

Так, ведомство указало, что согласно постановлению КМУ от 30.08.2002 г. № 1298 доплата за совмещение профессий (должностей) не устанавливается

руководителям учебных заведений, их заместителям, руководителям структурных подразделений учебных заведений, их заместителям. Поскольку должность декана относится к руководителям подразделений в сфере образования и производственного обучения, то лицо, занимающее такую должность, не имеет права на доплату за совмещение профессий (должностей).

Вместе с тем

руководящие работники высшего учебного заведения III — IV уровня аккредитации (ректоры, проректоры, деканы и заместители деканов факультетов, начальники учебных отделов, заведующие аспирантурой и докторантурой, руководители производственной практики, ученые секретари) кроме своей основной работы могут выполнять в этом же учебном заведении педагогическую работу с почасовой оплатой не более чем 240 часов в год и работу по совместительству до 0,5 ставки соответствующего преподавателя.

При работе по совместительству с работником заключается трудовой договор.

 

УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ВРАЧЕЙ — СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТОВ

Минздрав в письме от 23.09.2010 г. № 10.02.11/2825 разъяснил некоторые вопросы, связанные с оплатой труда судебно-медицинских экспертов. В частности, ведомство указало:

1. Должностные оклады судебно-медицинских экспертов определяются согласно Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519.

2.

Надбавка за выслугу лет начисляется таким работникам к должностному окладу, определенному по графе 5 тарификационного списка работников без учета повышения на 25 % за вредные и тяжелые условия труда, с учетом надбавки за ранг, определенной согласно постановлению КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268.

3. Врачи — судебно-психиатрические эксперты могут заниматься медицинской практикой. Если судмедэксперт работает по совместительству врачом, он может рассчитывать на надбавку за выслугу лет согласно Порядку, утвержденному постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418, поскольку указанную надбавку выплачивают и по основному месту работы, и по совместительству.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше