Темы статей
Выбрать темы

Доплаты сторожу за работу в ночное и вечернее время

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Доплаты сторожу за работу в ночное и вечернее время

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

На какие доплаты имеет право сторож предприятия, график работы которого предусматривает работу в ночное и вечернее время?

(г. Сумы)

 

Следует отметить, что об условиях оплаты труда сторожей мы неоднократно уже писали на страницах нашей газеты // «Оплата труда», 2008, № 10, с. 21; 2009, № 4, с. 9.

Если графиками выхода на работу (графиками сменности) работников предусмотрена работа в ночное время, то ее продолжительность включается в продолжительность работы (смены) работника. Действительно, как правило, режим работы сторожа предусматривает работу в ночное время, поэтому компенсацией работы в таких условиях является

доплата за работу в ночное время. При этом такая доплата осуществляется за фактически отработанное ночное время. Согласно ст. 54 КЗоТ ночным считается время с 22:00 до 6:00. Размер доплаты устанавливается генеральным, отраслевым соглашениями и коллективным договором, но не может быть ниже 20 % тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время (ст. 108 КЗоТ). Генеральным соглашением между КМУ, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями на 2008 — 2009 годы от 15.04.2008 г. (далее — Генеральное соглашение) доплата за работу в ночное время включена в перечень доплат и надбавок, имеющих межотраслевой характер, и установлена в размере 35 % часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в это время*.

* О выполнении требований Генерального соглашения в письме от 04.07.2008 г. № 435/13/84-04 Минтруда напомнило: если представители сторон (через уполномоченных лиц), представляющие интересы предприятия, участвовали в подписании Генерального соглашения (или со временем присоединились к этому Соглашению), то его нормы являются обязательными при заключении коллективного договора.

Отметим, что

Генеральное соглашение считается действующим до даты подписания нового.

Для расчета доплаты за работу в ночное время необходимо определить:

1) количество часов, отработанных в ночное время. Учет рабочего времени, в том числе в ночное время, ведется в табеле учета использования рабочего времени руководителями соответствующих структурных подразделений;

2) часовую ставку делением месячной ставки (оклада) на месячную норму рабочего времени для конкретной категории работников;

3) размер доплаты умножением часовой тарифной ставки работника на количество отработанных ночных часов и на размер доплаты (в процентах).

Приведем условный пример расчета доплаты за работу в ночное время.

Пример.

Сторож (месячный оклад — 907 грн.) в ноябре текущего года отработал в ночное время 56 ч. Месячная норма рабочего времени в ноябре 2010 года — 176 ч. В коллективном договоре предприятия предусмотрена доплата за работу в ночное время в размере 35 % должностного оклада (часовой ставки).

Часовая тарифная ставка работника в ноябре составляет:

907 грн. : 176 ч = 5,15 грн./ч.

Сумма доплаты работнику за работу в ночное время в ноябре 2010 года равна:

5,15 грн./ч х 56 ч х 35 % = 100,94 грн.

Теперь что касается

доплаты за работу в вечернее время.

Доплата за работу в вечернее время (с 18:00 до 22:00) при многосменном режиме, предусмотренную Генеральным соглашением в размере 20 % часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в такое время, для должности сторожа не может быть установлена в коллективном договоре. Объясняется это тем, что работа сторожа не относятся к многосменному режиму, при котором работа в течение суток выполняется в две и более смены, а работники чередуются в сменах равномерно в порядке, предусмотренном правилами внутреннего трудового распорядка. Работа сторожа — это работа по соответствующему графику выхода на работу. Поэтому права на доплату за работу в вечернее время сторож не имеет (см. также консультацию специалиста Минтруда «Работа сторожа не относится к многосменному режиму» // «Оплата труда», 2008, № 4, с. 11 — 12).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше