Темы статей
Выбрать темы

Материальная ответственность сторожа

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Материальная ответственность сторожа

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Во время дежурства работника-сторожа предприятию был нанесен ущерб. Предусмотрена ли в таком случае материальная ответственность сторожа? Заключаются ли с такими работниками договоры о полной материальной ответственности?

(г. Запорожье)

 

На практике нередко возникают определенные проблемы, касающиеся материальной ответственности за ущерб, нанесенный предприятию во время дежурства работника-сторожа.

Отметим, что условия материальной ответственности работника и порядок удержания сумм нанесенного ущерба регулируются в первую очередь

гл. 9 КЗоТ (ст.130 — 138). Кроме того, при решении таких вопросов используют другие нормативные документы.

Согласно законодательству материальная ответственность может быть:

— полной

(ст.134 КЗоТ);

— коллективной (бригадной) (

ст.1352 КЗоТ);

— ограниченной

(ст. 133 КЗоТ).

Полная материальная ответственность предусматривает, что виновные лица несут ответственность в полном размере ущерба, нанесенного по их вине предприятию, учреждению, организации.

Одним из случаев возникновения полной материальной ответственности является заключение между работником и предприятием

письменного договора о принятии работником на себя полной материальной ответственности за необеспечение целости имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей (п.1 ст.134 КЗоТ).

В соответствии со

ст. 1351 КЗоТ такие письменные договоры могут быть заключены предприятием, учреждением, организацией с работниками (достигшими 18-летнего возраста), которые занимают должности или выполняют работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. Перечень таких должностей и работ, а также типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности утверждаются в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины.

Учитывая, что до сегодняшнего дня соответствующие документы в Украине не разработаны, на практике пользуются

Перечнем должностей и работ, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28.12.77 г. № 447/24.

Следует отметить, что

должность сторожа и работа по охране определенных объектов в этом Перечне не предусмотрены. Значит, законных оснований для заключения договора о полной материальной ответственности с таким работником нет. Поэтому инициирование со стороны работодателя заключения такого договора со сторожем рассматривается как незаконное требование.

Однако если в связи с ненадлежащим исполнением сторожем своих обязанностей произойдет факт нанесения ущерба предприятию, то работник несет

ограниченную материальную ответственность (ст. 133 КЗоТ) в размере прямого действительного ущерба, но не более его среднего месячного заработка (ст. 132 КЗоТ).

После определения лиц, виновных в нанесении ущерба, издается приказ о покрытии ущерба и/или о решении обращения в суд.

Согласно

ст. 136 КЗоТ покрытие ущерба работниками в размере, не превышающем средний месячный заработок, осуществляется по распоряжению собственника или уполномоченного им органа. Такое распоряжение должно быть издано не позднее двух недель со дня выявления нанесенного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее семи дней со дня уведомления об этом работника. Если работник не согласен с отчислением или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством. То есть работник имеет право обратиться в комиссию по трудовым спорам или непосредственно в суд.

Также в соответствии со

ст. 130 КЗоТ работник, нанесший предприятию материальный ущерб, может добровольно покрыть его полностью или частично, причем необязательно в денежном виде. С согласия администрации предприятия он может передать для покрытия нанесенного ущерба равноценное имущество или поправить поврежденное. Для этого работник подает соответствующее заявление, а руководитель издает приказ о порядке возмещения в этом случае

Определение среднего месячного заработка работника в случае наступления материальной ответственности в пределах среднемесячной заработной платы проводится в соответствии с

Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Для расчета среднего заработка берется заработная плата, начисляемая работнику

за два месяца, которые предшествовали тому месяцу, в котором выявлено нанесение прямого действительного ущерба, или тому месяцу, в котором дело о покрытии работником прямого действительного ущерба, нанесенного предприятию, решено судом (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда «О судебной практике по делам о возмещении ущерба, нанесенного предприятиям, учреждениям, организациям их работниками» от 29.12.92 г. № 14).

Если размер нанесенного ущерба превышает размер среднемесячной заработной платы работника, то предприятие имеет право для возмещения полной суммы нанесенного ущерба обратиться в суд в соответствии с гражданским законодательством.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше