Темы статей
Выбрать темы

Расчет декретных: если отработано менее полного календарного месяца

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

РАСЧЕТ ДЕКРЕТНЫХ: ЕСЛИ ОТРАБОТАНО МЕНЕЕ ПОЛНОГО КАЛЕНДАРНОГО МЕСЯЦА

 

Надежда КАРПЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Работница принята на работу на предприятие с 6 сентября 2010 года. С 27 октября 2010 года по 1 марта 2011 года включительно работница уходит в отпуск в связи с беременностью и родами, о чем свидетельствует предоставленный листок нетрудоспособности.

За период работы с 6 сентября по 26 октября 2010 года ей начислена заработная плата в следующем размере:

— в сентябре — 2422,50 грн.;

— в октябре — 2404,26 грн.

Страховой стаж работницы — 3 года.

Как рассчитать пособие по беременности и родам в таком случае?

(г. Горловка, Донецкая обл.)

 

В соответствии со

ст. 38 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240 (далее — Закон № 2240) пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска в связи с беременностью и родами.

Основанием для назначения пособия согласно

ч. 1 ст. 51 Закона № 2240 является листок нетрудоспособности.

Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности за период нахождения женщины в отпуске в связи с беременностью и родами выплачивается пособие за весь отпуск начиная с 1-го дня. Начисление и выплату пособия работающей женщине осуществляет работодатель.

Пособие по беременности и родам предоставляется в размере 100 % средней заработной платы (дохода) и не зависит от страхового стажа работницы (

ст. 39 Закона № 2240).

Расчет пособия по беременности и родам осуществляется согласно

Порядку исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

Оплата пособия по беременности и родам осуществляется исходя из среднедневной заработной платы, путем деления

начисленной за расчетный период заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней в расчетном периоде (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам) (п. 14 Порядка № 1266).

В общем случае расчетным периодом считаются

последние 6 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу, в котором работница уходит в отпуск в связи с беременностью и родами (п. 4 Порядка № 1266).

Если женщина работала

менее 6 календарных месяцев, то расчетным периодом будут фактически отработанные календарные месяцы (с 1-го до 1-го числа), в которых уплачены страховые взносы (п. 5 Порядка № 1266).

Абзацем вторым п. 6 Порядка № 1266

предусмотрено, что в случае, если застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы менее календарного месяца, средняя заработная плата (доход) для расчета пособия по беременности и родам исчисляется исходя из начисленной заработной платы, из которой уплачены страховые взносы, но:

не выше размера средней заработной платы по всем видам экономической деятельности (по данным Госкомстата), сложившейся в соответствующем регионе (Автономной Республике Крым, областях, г. Киеве и Севастополе), в месяце, предшествующем месяцу, в котором наступил страховой случай;

не ниже размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая.

На особенности расчета пособия по беременности и родам работнику, не отработавшему ни одного полного месяца, указывалось в

письмах Минтруда от 21.01.2010 г. № 11/18/99-10 и от 13.02.2010 г. № 36/18/99-10 // «ОТ», 2010, № 6, с. 9 — 11; от 01.02.2010 г. № 1000/0/14-10/18 // «ОТ», 2010, № 4, с. 5.

Сумма пособия по беременности и родам, в свою очередь, рассчитывается согласно

п. 20 Порядка № 1266, а именно путем умножения суммы среднедневной зарплаты на количество календарных дней, подлежащих оплате.

При определении количества

календарных дней как в расчетном периоде, так и в периоде отпуска в связи с беременностью и родами, подлежащего оплате, праздничные и нерабочие дни не исключаются. Из общего количества календарных дней за расчетный период исключаются только календарные дни, не отработанные по таким уважительным причинам:

— временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению.

В рассматриваемой ситуации на данном предприятии работница не отработала ни одного полного календарного месяца (с 1-го до 1-го числа), значит, необходимо применить ограничительные нормы, указанные в

абзаце втором п. 6 Порядка № 1266.

Таким образом, заработная плата за фактически отработанное время, используемая для расчета пособия по беременности и родам, ограничивается:

верхним пределом — размером средней зарплаты по всем видам экономической деятельности в области за месяц, предшествующий месяцу наступления страхового случая;

нижним пределом размером минимальной заработной платы, действующей в месяце наступления страхового случая.

Отметим, что такие ограничения не применяются для случая, когда работница отработала менее календарного месяца по причине пребывания в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего или шестилетнего возраста по медицинскому заключению.

Верхний предел

средней заработной платы в расчете на 1 календарный день (ЗП ср мах (1)) рассчитывается следующим образом:

ЗП ср мах (1)

= ЗП (рег) : Кд (пм),

где

ЗП (рег) — средняя заработная плата по соответствующему региону в месяце, предшествующем месяцу наступления страхового случая;

Кд

(пм) — количество календарных дней в месяце, предшествующем месяцу наступления страхового случая.

Нижний предел средней

заработной платы в расчете на 1 календарный день (ЗП ср min (1)) рассчитывается так:

ЗП ср min (1) = ЗП

(мин) : Кд,

где

ЗП (мин) — установленный размер минимальной заработной платы в месяце наступления страхового случая;

Кд

— количество календарных дней в месяце наступления страхового случая.

Поэтому в случае если фактическая рассчитанная среднедневная заработная плата больше верхнего предела, пособие рассчитывается исходя из этого верхнего предела.

Соответственно если среднедневная заработная плата оказалась менее нижнего предела, то пособие необходимо рассчитывать исходя из размера минимальной зарплаты в расчете на один календарный день.

Расчет пособия по фактической среднедневной зарплате осуществляется в случае, если ее размер находится между верхним и нижним пределом.

Итак, механизм расчета пособия по беременности и родам будет следующим:

1. Рассчитаем

верхний предел среднедневной зарплаты для расчета пособия по беременности и родам ЗП ср мах (1).

Информацию о размере средней заработной платы по всем видам экономической деятельности за предыдущий месяц Госкомстат ежемесячно 25 — 26 числа обнародует на своем официальном веб-сайте (

www.ukrstat.gov.ua).

В соответствии с

ч. 1 ст. 52 Закона № 2240 документы для назначения пособия по беременности и родам рассматриваются не позднее 10 дней со дня их поступления. Пособие по беременности и родам выплачивается в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы (ч. 2 ст. 52 Закона № 2240).

Поэтому следует обратить внимание, что в случае если размер средней зарплаты по всем видам экономической деятельности за предыдущий месяц в соответствующем регионе на момент начисления декретных еще не известен, то расчет рекомендуется производить исходя из

минимальной зарплаты, действующей в месяце наступления страхового случая, а впоследствии производить перерасчет и доплачивать необходимую сумму. На это указывало Минтруда в письме от 21.01.2010 г. № 11/18/99-10.

По данным Госкомстата, средняя заработная плата по Донецкой области в сентябре 2010 года составила

2744 грн.

Рассчитаем ЗП ср мах (1) — показатель средней заработной платы по всем видам деятельности в Донецкой области, в расчете на 1 календарный день:

ЗП ср мах (1)

= 2744 : 30 = 91,47 грн.,

где 2744 грн. — средняя зарплата в Донецкой области за сентябрь 2010 года;

30 — количество календарных дней сентября 2010 года.

2. Определяем

ЗП ср min (1) — нижний предел среднедневной заработной платы из расчета на 1 календарный день:

ЗП ср min (1)

= 907 : 31 = 29,26 грн., где:

907 — размер минимальной зарплаты, установленной в октябре 2010 года;

31 — количество календарных дней октября 2010 года.

3. Рассчитаем фактическую среднедневную зарплату за один календарный день:

4826,76 : 51 = 94,64 грн., где:

4826,76 грн. — сумма зарплаты за период с 06.09.2010 г. по 26.10.2010 г.;

51 — количество календарных дней за расчетный период (с 06.09.2010 г. по 26.10.2010 г.).

4. Сравниваем среднедневную заработную плату с рассчитанным верхним пределом 91,47 грн. и нижним пределом 29,26 грн. Из расчета следует, что фактическая среднедневная зарплата для расчета пособия по беременности и родам (94,64 грн.) превышает верхний предел. Соответственно для дальнейшего расчета суммы пособия по беременности и родам необходимо использовать не фактический размер среднедневной заработной платы, а рассчитанный верхний предел (

ЗП ср мах (1)).

5. Сумма пособия по беременности и родам составит:

91,47 х 126 = 11525,22 грн.,

где 126 — количество дней отпуска в связи с беременностью и родами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше