Темы статей
Выбрать темы

Установление доплаты за ученое звание «старший научный сотрудник» доценту ВУЗа

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Установление доплаты за ученое звание «старший научный сотрудник» доценту вуза

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Может ли доценту высшего учебного заведения ІV уровня аккредитации быть установлена доплата за ученое звание «старший научный сотрудник»? Или такая доплата устанавливается только научным работникам и только в научных учреждениях?

(г. Луганск)

 

Условия оплаты труда, установления надбавок и доплат, в частности за ученые звания, научно-педагогическим работникам в высших учебных заведениях ІІІ — ІV уровней аккредитации определены

постановлением КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 и приказом МОН Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

В соответствии с

п. 3 приказа № 557 работникам, имеющим ученое звание «старший научный сотрудник», устанавливается доплата в предельном размере 25 процентов должностного оклада (ставки заработной платы).

Ограничений по установлению такой доплаты

только научным работникам и только в научных учреждениях не существует.

Указанная доплата устанавливается работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющимся ученым званием. Соответствие ученого звания профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем учебного заведения.

Также следует отметить, что деятельность научно-педагогического работника в высшем учебном заведении предусматривает осуществление не только преподавательской работы, но и методическую, организационную и

научную деятельность .

Исходя из вышеизложенного можно считать, что деятельность научно-педагогического работника высшего учебного заведения ІV уровня аккредитации, в данном случае доцента, по профилю может полностью совпадать с его имеющимся ученым званием «старший научный сотрудник», а значит, этому лицу может быть установлена соответствующая доплата.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше