Темы статей
Выбрать темы

Доплата за ученое звание доцента и педагогическое звание «Преподаватель-методист»

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Доплата за ученое звание доцента и педагогическое звание «преподаватель-методист»

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты Профсоюза работников образования и науки Украины

 

В музыкальном училище работает преподаватель-совместитель, имеющий ученое знание доцента. По итогам аттестации педагогических работников ему было присвоено педагогическое звание «Преподаватель-методист».

Осуществляется ли одновременно оплата за ученое звание доцента и педагогическое звание «Преподаватель-методист»?

(г. Винница)

 

Условия оплаты труда и схемы тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений утверждены приказом Министерства образования и науки Украины от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Абзацем «в» п.п. 3 п. 4 приказа № 557

установлено, что работникам за наличие ученого звания доцента осуществляются доплаты в предельном размере 25 процентов должностного оклада (ставки заработной платы). Предусмотрено также, что указанная доплата устанавливается работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющимся ученым званием. Право устанавливать соответствие ученого звания профилю деятельности работника на занимаемой должности предоставлено руководителю учебного заведения. Однако действующими нормативно-правовыми актами не установлены конкретные нормы в отношении порядка определения такого соответствия.

Одним из документов об ученых званиях является

Порядок присвоения ученого звания профессора и доцента, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2008 г. № 1149.

В соответствии с этим

Порядком ученое звание доцента присваивается только работникам высших учебных заведений III — IV уровня аккредитации или заведений последипломного образования III — IV уровня аккредитации. Наряду с требованиями о наличии ученой степени, научно-методических трудов, авторства учебников претенденты на присвоение звания должны иметь стаж работы на должностях научно-педагогических работников или иметь соответствующий научный стаж.

Требование о наличии ученых званий при замещении должностей предусмотрено

ст. 48 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III только для научно-педагогических работников.

Для работы на должности педагогического работника, к которой относится, в частности, должность преподавателя, не требуется наличие ученого звания.

Учитывая эти требования, достаточно сложно сделать вывод о соответствии ученого звания доцента работе на должности преподавателя высшего учебного заведения I — II уровней аккредитации.

Однако право на окончательное решение о соответствии ученого звания профилю деятельности педагогического работника предоставлено руководителю учебного заведения. Такая процедура должна осуществляться также по согласованию с выборным профсоюзным органом (профсоюзным комитетом), к полномочиям которого в соответствии со

ст. 247 Кодекса законов о труде Украины относится решение вместе с собственником или уполномоченным им органом вопросов оплаты труда работников, в частности условий введения и размеров надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных выплат.

Более целесообразным в этом случае было бы установление преподавателю высшего учебного заведения I — II уровня аккредитации, имеющему ученое звание доцента и качественно исполняющему должностные обязанности,

надбавки за высокие достижения в труде. Основанием для этого является норма абзаца «а» п.п. 2 п. 4 приказа № 557, в соответствии с которой работникам могут устанавливаться надбавки за высокие достижения в труде, за сложность, напряженность в работе, за выполнение особо важной работы в размере до 50 процентов должностного оклада (ставки заработной платы). Конкретный размер такой надбавки устанавливается на основании приказа руководителя, согласованного с профкомом. При этом действующими нормативными документами не установлены требования о наличии для такой выплаты каких-либо документов, подтверждающих уровень работы. Надбавка может быть установлена на основании заявления работника, докладной или служебной записки непосредственного руководителя о качественном выполнении работы претендентом на такую выплату, отсутствии у него нарушений при исполнении служебных обязанностей и т. п.

Что касается педагогического звания «Преподаватель-методист», то п.п. «г» п. 24 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минздрава Украины от 15.04.93 г. № 102, предусмотрено повышение ставок заработной платы педагогическим работникам за его наличие на 15 процентов. Повышение ставок заработной платы за звания, присвоенные по результатам аттестации, осуществляется только за период работы на должностях, на которых были присвоены соответствующие звания. При этом необходимо помнить, что такие повышения образуют новые размеры ставок заработной платы (п. 34 Инструкции № 102).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше