Темы статей
Выбрать темы

Введение должности заместителя директора по воспитательной работе

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Введение должности заместителя директора по воспитательной работе

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Возможно ли в общеобразовательном учебном заведении I степени ввести должность заместителя директора по воспитательной работе?

(г. Городня, Черниговская обл.)

 

На сегодняшний день штатное расписание общеобразовательного учебного заведения составляется в соответствии с

Методическими рекомендациями по вопросам порядка формирования штатов общеобразовательных учебно-воспитательных заведений (направлены письмом МОН Украины от 19.06.2001 г. № 1/9-234, с изменениями, внесенными письмом МОН Украины от 10.08.2001 г. № 1/9-282) в пределах фонда оплаты труда, утвержденного в установленном порядке.

Согласно этим

Методическим рекомендациям должность заместителя директора по учебной, учебно-воспитательной работе вводится в общеобразовательных школах I — II и I — III степеней исходя из следующих нормативов при наличии:

8 — 10 классов — 0,5 должности;

11 — 24 классов — 1 должность;

25 — 37 классов — 1,5 должности;

38 и более классов — 2 должности.

Кроме того, в специализированных средних школах I — III степеней с углубленным изучением иностранного языка, лицеях, гимназиях и других заведениях нового типа вводится дополнительно должность заместителя директора. В школах I — III степеней, имеющих один — четыре 10 — 11 классов, количество должностей заместителей директора увеличивается на 0,5 единицы, пять и более 10 — 11 классов — на 1 единицу.

Должность заместителя директора по воспитательной работе вводится обязательно при наличии 25 классов и более в пределах численности заместителей директора.

В школах I степени

не предусмотрены должности заместителя директора.

Однако следует отметить, что во исполнение

распоряжения КМУ «Вопросы типовых штатных нормативов общеобразовательных заведений» от 27.08.2010 г. № 1716-р МОН Украины разработан проект новых типовых штатных нормативов, в которых должность заместителя директора предусматривается и в общеобразовательных учебных заведениях I степени. Однако на данный момент эти типовые штатные нормативы находятся только на стадии проработки в заинтересованных центральных органах исполнительной власти, в частности в Министерстве финансов Украины. Только после их согласования и государственной регистрации в Министерстве юстиции Украины они будут направлены в управления образования и науки областных государственных администраций для использования в работе.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше