Темы статей
Выбрать темы

Период военной службы на должностях в медицинских службах для начисления надбавки за выслугу лет не засчитывается

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Период военной службы на должностях в медицинских службах для начисления надбавки за выслугу лет не засчитывается

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

По окончании военной медицинской академии работник служил в Вооруженных Силах СССР и Украины на должностях военного врача. В настоящее время работает врачом в городской больнице. Засчитывается ли ему период службы в Вооруженных Силах для начисления надбавки за выслугу лет?

(г. Керчь)

 

Нет, не засчитывается. Объясним почему.

Порядок выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения

утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2009 г. № 1418 (далее — Порядок № 1418). Указанная надбавка выплачивается медицинским работникам государственных и коммунальных заведений здравоохранения с 1 января 2010 года при условии, что их оплата осуществлялась в соответствии с условиями оплаты труда работников бюджетной сферы.

Порядком № 1418

не предусмотрено зачисление в стаж работы, необходимый для выплаты надбавки за выслугу лет, периода военной службы на должностях медицинских служб воинских частей СССР и Украины.

Вместе с тем с учетом требований Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.91 г. № 2011-XII и Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII и с целью социальной защиты военнослужащих Минздрав Украины подготовил проект постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы выплаты надбавки за выслугу лет медицинским, фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений здравоохранения и должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины», которым предусматривалось засчитывать в стаж работы, дающий право на надбавку за выслугу лет, период военной службы на должностях военных врачей, провизоров, фармацевтов и среднего медицинского состава в Вооруженных Силах Украины, других воинских формированиях и правоохранительных органах Украины, СНГ и СССР. Однако, к сожалению, указанный проект постановления не прошел согласование в Министерстве финансов Украины.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше