Темы статей
Выбрать темы

Стаж работы в отделении анестезиологии и интенсивной терапии: право на пенсию и надбавку за выслугу лет

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Стаж работы в отделении анестезиологии и интенсивной терапии: право на пенсию и надбавку за выслугу лет

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты Профсоюза работников здравоохранения Украины

Специалист с неполным высшим медицинским образованием работал 12 лет в отделении анестезиологии и интенсивной терапии больницы, потом перешел на должность медицинской сестры поликлиники, где работает уже 5 лет. Засчитывается ли стаж работы в отделении анестезиологии и интенсивной терапии в двойном размере для начисления надбавки за выслугу лет, как это предусмотрено ст. 60 Закона Украины «О пенсионном обеспечении»?

(г. Запорожье)

 

Действительно, согласно

ст. 60 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. № 1788-XII работа в реанимационных отделениях заведений здравоохранения засчитывается в стаж работы в двойном размере. К этим отделениям отнесены отделения анестезиологии и интенсивной терапии. При этом стаж работы в них засчитывается в двойном размере только для назначения пенсии.

Что касается надбавки за выслугу лет, то в соответствии с

Порядком выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2009 г. № 1418, размер указанной надбавки зависит от стажа работы в заведениях здравоохранения, который учитывается в одинарном размере.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше