Темы статей
Выбрать темы

Расчет отпускных при режиме неполной рабочей недели

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Расчет отпускных при режиме неполной рабочей недели

 

Анна ХОРОШКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты трудаГлавного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

На предприятии из-за финансовых трудностей установлен режим неполной рабочей недели (четырехдневный режим работы). Как в таком случае рассчитывают среднедневной заработок для начисления выплат за время ежегодного отпуска?

(г. Харьков)

 

В соответствии с

п. 7 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, начисление выплат за время ежегодного отпуска, дополнительных отпусков в связи с учебой, творческого отпуска, дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, или компенсации за неиспользованные отпуска, продолжительность которых рассчитывается в календарных днях, осуществляется путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода (за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством). Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

В данном случае следует учитывать положение

абз. 6 п. 2 этого Порядка, а именно: время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода. Эта норма касается случаев, когда:

— на предприятии оформлен простой не по вине работника;

— работники предприятия (отдела, цеха и т. п.) по не зависящим от них причинам работают в режиме неполной рабочей недели.

Таким образом, если работник

по не зависящим от него причинам работал в режиме неполной рабочей недели, среднедневная заработная плата для оплаты времени ежегодного отпуска рассчитывается делением суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев на соответствующее количество календарных дней года, уменьшенное на количество праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством (ст. 73 КЗоТ), и на количество рабочих дней, в течение которых работник не работал из-за сокращенной рабочей недели. Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска. На это указывало Минтруда в письме от 07.08.2009 г. № 472/13/84-09.

В то же время необходимо обратить внимание на следующее: если неполный рабочий день (неделя) установлен работнику по его собственному желанию (

ст. 56 КЗоТ) — расчет отпускных производится на общих основаниях (неотработанные по такой причине дни не исключаются из расчета).

Такой подход применяют и для расчета компенсаций за неиспользованный отпуск при увольнении работника, а также при предоставлении учебных отпусков и дополнительных отпусков на детей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше