Темы статей
Выбрать темы

Удержание выплат за излишне использованные дни отпуска при увольнении работника

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Удержание выплат за излишне использованные дни отпуска при увольнении работника

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Работник предприятия использовал ежегодный основной отпуск полной продолжительности (24 календарных дня) до окончания рабочего года, за который предоставлялся отпуск. После отпуска он написал заявление об увольнении.

Необходимо ли производить удержания из заработной платы за дни отпуска, которые были предоставлены в счет неотработанной части рабочего года работника?

(г. Львов)

 

В соответствии со

ст. 127 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) и ст. 22 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР в случае увольнения работника до окончания рабочего года, за который он уже получил отпуск полной продолжительности, для покрытия его задолженности собственник или уполномоченный им орган осуществляет отчисления из заработной платы за дни отпуска, которые были предоставлены в счет неотработанной части рабочего года.

Однако следует учесть, что из этого правила есть исключения. Такие отчисления

не осуществляются, если работник увольняется с работы в связи с:

— призывом или приемом (поступлением) на военную службу, направлением на альтернативную (невоенную) службу;

— переводом работника с его согласия на другое предприятие или переходом на выборную должность в случаях, предусмотренных законами Украины;

— отказом от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также отказом от продолжения работы в связи с существенным изменением условий труда;

— изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, сокращением численности или штата работников;

— выявлением несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе в результате недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы, а также в случае отмены допуска к государственной тайне, если исполнение возложенных на него обязанностей требует доступа к государственной тайне;

— неявкой на работу более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуск в связи с беременностью и родами, если законодательством не установлен более продолжительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании;

— восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

— направлением на обучение;

— выходом на пенсию.

Также отчисление из заработной платы за неотработанные дни отпуска не осуществляется в случае смерти работника.

Итак, мы указали все случаи, когда законодательство не предусматривает осуществлять такие удержания из заработной платы. Далее рассмотрим ситуацию, когда увольнение работника не связано с перечисленными случаями.

В соответствии со

ст. 127 КЗоТ отчисления из заработной платы работников для покрытия задолженности предприятию, учреждению или организации, где они работают, осуществляются по приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа.

В таком случае при окончательном расчете при увольнении работника необходимо рассчитать сумму отпускных, начисленную за дни не отработанного им периода. Потом из заработной платы за отработанный текущий месяц высчитывают так называемую сумму излишних отпускных.

Отметим: если за текущий период размера заработной платы

не хватает для компенсации «излишних отпускных», работнику необходимо внести соответствующую сумму в кассу предприятия, учреждения и организации. В случае отказа работника работодатель имеет право обратиться с иском о возмещении ущерба в суд. Об этом говорилось в письме Минтруда от 24.01.2007 г. № 9/13/133-07. Напомним, что работодатель может обратиться с указанными требованиями в суд согласно ч. 3 ст. 233 КЗоТ в течение одного года со дня возникновения права на отчисление соответствующих сумм (п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения судами законодательства об оплате труда» от 24.12.99 г. № 13).

Приведем условный

пример. Работник был принят на работу 05.12.2005 г., а увольняется 28.10.2010 г. При этом он использовал ежегодный отпуск полной продолжительности (24 календарных дня) за все отработанные годы, в том числе за период с 05.12.2009 г. по 04.12.2010 г.

Таким образом, при увольнении работника следует определить «заработанное» количество дней отпуска за период с 05.12.2009 г. по 28.10.2010 г. Затем, вычтя эти дни из количества фактически использованных дней, определим количество дней «отгулянного незаработанного» отпуска.

Для начала определяем продолжительность отпуска за отработанный период, который рассчитывается следующим образом:

1) определяется стаж работы на предприятии, дающий право на отпуск (с 05.12.2005 г. по 28.10.2010 г. включительно):

27 декабрь + 31 январь + 28 февраль + 31 март + 30 апрель + 31 май + + 30 июнь + 31 июль + 31 август + 30 сентябрь + 28 октябрь = 328 к. дн.

Полученное количество календарных дней уменьшается на количество праздничных и нерабочих дней, приходящихся на этот период:

328 к. дн. - 10 к. дн. = 318 к. дн.;

2) рассчитывается количество дней отпуска, приходящееся на каждый календарный день фактически отработанного периода:

24 к. дн. : (365 к. дн. - 10 к. дн.) = 0,0676;

3) определяется количество дней отпуска, которое может быть предоставлено работнику за период с 05.12.2009 г. по 28.10.2010 г.:

318 к. дн. х 0,0676 = 21 к. дн.

В связи с тем, что работник вместо 21 календарного дня отпуска использовал 24 календарных дня, ему излишне предоставлены 3 дня отпуска (в счет неотработанной части рабочего года). Поэтому из его заработной платы при осуществлении расчета следует удержать сумму отпускных, выплаченных за эти 3 дня.

Предположим, среднедневная зарплата работника на момент предоставления отпуска составляла 93 грн. Поэтому сумму окончательного расчета с ним в день увольнения следует уменьшить на 279 грн. (3 к. дн. х 93 грн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше