Темы статей
Выбрать темы

Дополнительные отпуска для водителей

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Дополнительные отпуска для водителей

 

Анна МЕРЕЖКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В штате нашего предприятия работают водители легковых, грузовых автомобилей и автобусов.

Какие дополнительные отпуска, связанные со спецификой трудовой деятельности, могут быть установлены водителям?

Какой должна быть продолжительность таких отпусков? Какими нормативными документами следует руководствоваться при их установлении?

(г. Измаил, Одесская обл.)

 

Водительский состав в соответствии с действующим законодательством имеет право на отдельные льготы и компенсации, связанные с трудовой деятельностью. Среди них — предоставление дополнительных отпусков за условия труда.

Право на ежегодные дополнительные отпуска имеют только некоторые категории водителей.

За работу с НРД.

Согласно п. 2.10 Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств, утвержденного приказом Минтранссвязи от 07.06.2010 г. № 340, водителям легковых автомобилей (кроме такси) в случае необходимости может устанавливаться ненормированный рабочий день (далее — НРД), то есть свыше нормальной продолжительности рабочего времени. Эта работа не считается сверхурочной, и переработанное время не подлежит дополнительной оплате. Количество переработанного времени при такой работе определяется в коллективном договоре.

Согласно

ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) в качестве компенсации за переработанное время и за работу в таких условиях водителям предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск до 7 календарных дней и в случаях, предусмотренных законодательством, проводится соответствующая оплата за выполненный объем работ.

Конкретная

продолжительность дополнительного отпуска за НРД устанавливается коллективным договором по каждому виду работ, профессий и должностей или трудовым договором.

Дополнительный отпуск за НРД предоставляется пропорционально времени, отработанному на работе, должности, дающих право на этот отпуск.

Таким образом, согласно законодательству водители легковых автомобилей, которым установлен режим НРД, имеют право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска и одновременно доплаты за НРД. На это указало Минтруда в

письме от 04.06.2008 г. № 143/13/116-08 // «ОТ», 2008, № 2, с. 7.

Так, в приложении к коллективному договору «Перечень профессий и должностей работников, для которых устанавливается НРД и предоставляется в связи с этим дополнительный отпуск» может быть указано: «

Водители, работающие на легковых автомобилях, которым установлена доплата за НРД в размере до 25 % месячной тарифной ставки, — 6 дней дополнительного отпуска.

Примечание.

Предоставление дополнительного отпуска за НРД не применяется для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем, неделей».

В приведенном примере коллективный договор не предусматривает предоставления дополнительного отпуска водителям с НРД, занятым как неполный рабочий день, так и неполную рабочую неделю.

Также следует помнить о том, что водители отдельных отраслей нередко входят в

Списки производств, работ, цехов, профессий и должностей, занятость работников на которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда, утвержденные постановлением КМУ от 17.11.97 г. № 1290 (далее — постановление № 1290), что дает им право также на дополнительные отпуска «за вредность» и «особый характер труда» согласно ст. 7 и 8 Закона об отпусках.

Так, в соответствии со

ст. 7 и 8 Закона об отпусках и ст. 76 КЗоТ за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда работникам предоставляется ежегодный дополнительный отпуск.

Право

работника на ежегодный дополнительный отпуск и максимальная продолжительность такого отпуска определяется согласно приложениям 1 и 2 к постановлению № 1290:

— за работу с вредными и тяжелыми условиями труда — согласно

Списку производств, работ, цехов, профессий и должностей, занятость работников на которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск (Список № 1);

— за особый характер труда — согласно

Списку производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда (Список № 2).

Порядок применения

Списков № 1 и № 2 утвержден приказом Минтруда от 30.01.98 г. № 16.

За вредность.

Отнесение работ к категории с вредными условиями труда возможно только на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенного в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением КМУ от 01.08.92 г. № 442. Правовым основанием для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда водителя является наличие этой профессии в Списке № 1.

Так,

Список № 1 включает позицию 154 раздела XXIV «Обработка отходов и лома» — водитель погрузчика, занятый на тракторном погрузчике разработкой шлаковых отвалов. Поэтому такая категория водителей имеет право на дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда продолжительностью до 14 календарных дней.

Конкретная

продолжительность таких отпусков устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и времени занятости работника в этих условиях.

Согласно

п. 9 и 10 Порядка применения Списка № 1 дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени. В расчет времени, которое дает право работнику на дополнительный отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с вредными и тяжелыми условиями труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, профессий, должностей.

Учет времени, отработанного в указанных условиях, осуществляется собственником или уполномоченным им органом.

За особый характер труда.

Например, позицией 13 подраздела «Функционирование автомобильного транспорта» раздела XV «Транспортные услуги» Списка № 2 предусмотрено, что продолжительность таких отпусков для водителя автомобиля, в том числе специального (кроме пожарного), грузоподъемностью от 1,5 до 3 т составляет до 4 календарных дней, 3 т и более — до 7 календарных дней.

Следовательно, если автомобиль, принадлежит к одной из указанных категорий, водитель будет иметь право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда соответствующей продолжительности.

Конкретная

продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях. Для подтверждения права на такой отпуск и установления его продолжительности проведение аттестации рабочих мест по условиям труда не требуется.

Согласно

п. 6 и 7 Порядка применения Списка № 2 дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени. В расчет времени, которое дает право работнику на такой дополнительный отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий, должностей.

Далее для наглядности приведем в таблице некоторые извлечения из Списков № 1 и № 2 для водителей.

 

Таблица

Максимальная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска
за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда

Список № 1

Номер позиции

Производства, работы, цеха, профессии и должности

Максимальная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, календарных дней

I. ДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

218.

Водитель погрузчика, занятый работой на обогатительной фабрике

14

II. МЕТАЛЛУРГИЯ И ПРОИЗВОДСТВО КОКСА

81.

Водитель погрузчика

14

XXIV. ОБРАБОТКА ОТХОДОВ И ЛОМА

154.

Водитель погрузчика, занятый на тракторном погрузчике разработкой шлаковых отвалов

14

XXVIII. ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МОРСКОЙ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

28.

Работник комплексной бригады — водитель машин внутрипортового транспорта с любым приводом, занятый:

 

погрузкой и разгрузкой пека навалом, сыпучих и навалочных пылящих грузов

4

загрузкой, разгрузкой и на штивке навалочных и сыпучих пылящих грузов в трюмах судов

7

на перегрузочных машинах, смонтированных на шасси автомобилей грузоподъемностью:

 

от 1,5 до 3 тонн

4

3 тонны и более

7

Список № 2

Номер позиции

Производства, работы, профессии и должности

Максимальная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, календарных дней

X. ПРОИЗВОДСТВО УЧЕБНО-НАГЛЯДНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ

11.

Водитель автомобиля, занятый перевозкой трупов и трупных органов

7

XIV. СЕЛЬСКОЕ И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВА

30.

Водители спецавтомобилей 3, 2 и 1 класса, которые перевозят трупы и патологический материал от погибших животных

7

XV. ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ

Функционирование автомобильного транспорта

11.

Водитель автомобиля, работающий на автобусе регулярных линий, в том числе заказных

7

12.

Водитель автомобиля, работающий на автомобиле медицинской и санитарной помощи

4

13.

Водитель автомобиля, в том числе специального (кроме пожарного), грузоподъемностью:

 

от 1,5 до 3 тонн

4

3 тонны и более

7

14.

Водитель автомобиля пожарного грузоподъемностью:

 

от 1,5 до 5 тонн

4

5 тонн и более

7

15.

Водитель автомобиля, работающий на легковом автомобиле-такси в городах Киеве, Севастополе, городах областного подчинения и на междугородных трассах

4

16.

Водитель автомобиля, занятый перегонкой автомобилей, слесарь по ремонту автомобилей и рабочие других профессий — все, работающие в ночных сменах на ремонте, техническом обслуживании и осмотре автотранспортных средств

4

XVII. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

58.

Водитель автомобиля, занятый эвакуацией инфекционных больных

4

59.

Водитель автомобиля, обслуживающий подвижную дезинфекционную установку

7

XIX. АССЕНИЗАЦИЯ, УБОРКА УЛИЦ И ОБРАБОТКА ОТХОДОВ

2.

Водитель автомобиля, занятый перевозкой нечистот, гниющего мусора и трупов животных, а также на подметально-уборочных и ассенизационных машинах грузоподъемностью от:

 

от 1,5 до 3 тонн

4

3 тонны и более

7

Водитель, занятый перевозкой нечистот, гниющего мусора и трупов животных

4

XXII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ПО ВСЕМ ОТРАСЛЯМ ХОЗЯЙСТВА

52.

Водитель, занятый инкассацией и перевозкой денежной наличности, ценных бумаг и других ценностей

4

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше