Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда государственного служащего за преподавание в общеобразовательном учебном заведении

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Оплата труда государственного служащего за преподавание в общеобразовательном учебном заведении

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Имеет ли право государственный служащий преподавать в общеобразовательном учебном заведении? Если да, то как должна осуществляться оплата его труда: по почасовой системе или нет? В случае почасовой оплаты труда, какие размеры следует применять?

(г. Полтава)

 

В соответствии со

ст.16 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII и ст. 5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией» от 05.10.95 г. № 356/95-ВР государственным служащим запрещается выполнять работу на условиях совместительства (кроме научной, преподавательской, творческой, медицинской практики).

Положение об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций

утверждено совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43 (далее — Положение № 43).

Совместительством

считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Продолжительность работы по совместительству не может превышать четыре часа в день и полный рабочий день в выходной день.

Одновременно следует отметить, что согласно

п. 3 приложения к Положению № 43 педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год не является совместительством. Ее выполнение допускается в рабочее время с разрешения руководителя государственного учреждения, организации без удержания заработной платы.

Следовательно, преподавательская деятельность государственных служащих может осуществляться следующим образом: 240 часов преподавательской работы в год, не являющейся совместительством, —

с почасовой оплатой труда, а преподавательская деятельность, осуществляемая в свободное от основной работы время в объеме не более четырех часов в день и полного рабочего дня в выходные, оплачивается на условиях трудового договора.

По поводу почасовой оплаты труда отметим, что

приложение 16 к приказу МОН Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 применяется преимущественно для оплаты труда высококвалифицированных специалистов и деятелей науки и искусств, приглашаемых для чтения отдельных лекций, курсов. Для работников предприятий, учреждений и организаций, имеющих педагогическую нагрузку в течение учебного года, применяется почасовая оплата труда исходя из ставок учителей и преподавателей, установленных в зависимости от разряда, категории, образования.

То есть в данном случае государственному служащему, который в общеобразовательной школе преподает до 240 часов в год, почасовая оплата труда осуществляется исходя из ставки учителя с учетом его категории, образования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше