Темы статей
Выбрать темы

Педагогические работники санатория не имеют права на установление надбавки за престижность труда

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Педагогические работники санатория не имеют права на установление надбавки за престижность труда

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Имеют ли право педагогические работники санатория (учителя и воспитатели) на установление им надбавки за престижность труда?

(г. Киев)

 

В соответствии с

постановлением Кабинета Министров Украины «Об установлении надбавки учителям, воспитателям общеобразовательных учебных заведений, преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровня аккредитации государственной и коммунальной формы собственности, руководителям и заместителям руководителей указанных заведений, должности которых отнесены к должностям педагогических работников» от 05.10.2009 г. № 1130 (далее — постановление № 1130) надбавка в размере 20 % должностного оклада (ставки заработной платы) устанавливается не всем педагогическим работникам в каких-либо государственных или коммунальных заведениях, учреждениях и организациях, а только тем работникам и в тех учебных заведениях, которые определены в этом постановлении КМУ.

То есть

только в общеобразовательных учебных заведениях — учителям, воспитателям, директору и его заместителям, являющимся педагогическими работниками, а в профессионально-технических учебных и высших учебных заведениях I — II уровней аккредитации — преподавателям, мастерам производственного обучения, директору и его заместителям, являющимся педагогическими работниками.

Несмотря на то, что условия оплаты труда педагогических работников учебной (педагогической) части санаторного заведения здравоохранения осуществляются согласно нормативным актам Министерства образования и науки Украины, эта часть является структурным подразделением санатория, а не общеобразовательным учебным заведением.

Поэтому считаем, что их работники не имеют права на установление 20-процентной надбавки, предусмотренной постановлением № 1130.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше