Темы статей
Выбрать темы

Государственное обеспечение студентов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Государственное обеспечение студентов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник управления социально-экономической защиты Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Могут ли быть зачислены на полное государственное обеспечение студенты из числа детей-сирот при зачислении на последующее обучение для получения образовательно-квалификационного уровня магистра, после получения в этом же высшем учебном заведении образовательно-квалификационного уровня бакалавра?

(г. Днепропетровск)

 

Частью третьей ст. 8 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 13.01.2005 г. № 2342-IV (далее — Закон № 2342) предусмотрено, что право на полное государственное обеспечение в учебных заведениях имеют дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет и лица из их числа при продолжении обучения до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений.

Согласно ст. 1 этого Закона ребенок-сирота — ребенок, у которого умерли или погибли родители; лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в возрасте до 18 лет умерли или погибли родители, и лица, которые были отнесены к детям, лишенным родительской опеки.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «Об охране детства» от 26.04.2001 г. № 2402-III ребенком является лицо в возрасте до 18 лет (совершеннолетия), если согласно закону, примененному к нему, оно не приобретает права совершеннолетнего ранее.

Статьей 391 Закона № 2342

детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, а также лицам из их числа предоставляется право бесплатно обучаться в государственных и коммунальных учебных заведениях всех уровней.

Пунктом 13 постановления Кабинета Министров Украины «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 05.04.94 г. № 226

также установлено, что студенты из категории детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа, а также студенты, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей и находились на полном государственном обеспечении в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, зачисляются на полное государственное обеспечение в учебных заведениях, в которые они поступили, и в период обучения до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений обеспечиваются бесплатно продуктами питания, одеждой, обувью и мягким инвентарем по нормам, установленным для воспитанников школьного возраста школ-интернатов.

Поэтому студенты из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, независимо от их возраста, на время обучения для получения любого образовательно-квалификационного уровня по разным направлениям или специальностям имеют право на полное государственное обеспечение до окончания высшего учебного заведения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше