Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда воспитателя группы продленного дня, имеющего педагогическую нагрузку учителя

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Оплата труда воспитателя группы продленного дня, имеющего педагогическую нагрузку учителя

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Педагогический работник аттестован по должности воспитателя группы продленного дня как специалист I категории. В нынешнем году согласно тарификации он имеет полную ставку воспитателя группы продленного дня и дополнительно 8 часов учителя украинского языка.

Как оплачивается работа учителя украинского языка за 8 часов работы: как специалиста I категории или как специалиста по 9-му тарифному разряду?

(г. Тернополь)

 

В соответствии с письмом Министерства образования и науки Украины от 30.11.2004 г. № 1/9-607 аттестация педагогических работников общеобразовательных учебных заведений, имеющих педагогическую нагрузку по определенным учебным предметам и одновременно состоящих в должности воспитателя в этих же заведениях, проводится в соответствии с Типовым положением об аттестации педагогических работников Украины, утвержденным приказом Министерства образования Украины от 20.08.93 г. № 310.

Поскольку в высших педагогических учебных заведениях не готовятся воспитатели для работы в общеобразовательных учебных заведениях I — III степеней, Министерство считает возможным аттестовать педагогических работников, имеющих педагогическую нагрузку по определенным учебным предметам с одновременным пребыванием их на должности воспитателя в этих же заведениях, по тому предмету, по которому они имеют педагогическую нагрузку по специальности образования. В этом случае оплата труда в соответствии с установленной в результате аттестации категорией распространяется как на часы педагогической нагрузки учителя, так и на часы нагрузки его как воспитателя до следующей аттестации.

Но если работник аттестовался по должности воспитателя группы продленного дня с присвоением I квалификационной категории, то для обеспечения оплаты труда по должности учителя исходя из ставки заработной платы по I квалификационной категории такой педагогический работник должен пройти процедуру внеочередной аттестации на установление этой квалификационной категории по должности учителя.

Результаты аттестации оформляются протоколом за подписью председателя и секретаря аттестационной комиссии, потом заносятся в аттестационный лист. Аттестационный лист, заявление или представление администрации о внеочередной аттестации и т. п. хранятся в личном деле педагогического работника (п. 8.9 указанного Типового положения).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше