Темы статей
Выбрать темы

Особенности оплаты труда водителя станции скорой медицинской помощи

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Особенности оплаты труда водителя станции скорой медицинской помощи

 

Анна МЕРЕЖКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Водитель I класса станции скорой медицинской помощи занимается перевозкой психически больных на автомобиле скорой медицинской помощи с рабочим объемом двигателя свыше 3,5 л. Работник имеет стаж работы на этой должности 9 лет. Приказом руководителя заведения ему установлены надбавка за высокие достижения в труде в размере 50 % должностного оклада и премия в размере 25 % должностного оклада.

В ноябре 2010 года водителем отработаны все рабочие смены согласно графику выхода на работу. Как правильно рассчитать заработную плату такого водителя?

(г. Винница)

 

При определении условий оплаты труда и исчислении заработной платы работников заведений здравоохранения следует руководствоваться

Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия оплаты труда).

Согласно

позиции 1 п.п. 2.2.23 разд. 2 Условий оплаты труда водителю станции скорой медицинской помощи, работающему на автомобиле скорой медицинской помощи с рабочим объемом двигателя свыше 3,5 л, устанавливается 5-й тарифный разряд, который с 1 ноября 2010 года соответствует размеру должностного оклада 907 грн.*.

* Должностной оклад рассчитан исходя из размера должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда, который согласно постановлению КМУ от 22.09.2010 г. № 863 составляет с 1 октября 2010 года 586 грн. Напомним, что должностные оклады (тарифные ставки) заработной платы работников бюджетной сферы согласно ЕТС на октябрь — ноябрь 2010 года мы приводили в «ОТ», 2010, № 19, с. 5.

Таким образом, руководствуясь

п.п. 2.4.7 разд. 2 Условий оплаты труда, которым определен порядок установления повышений должностных окладов, производим расчет повышения за управление санитарным транспортом и за вредные и тяжелые условия труда.

Согласно

п.п. 2.4.4 разд. 2 Условий оплаты труда водителям санитарных автомобилей месячные тарифные ставки повышаются на 20 %. Определяем размер должностного оклада с учетом такого повышения:

907 грн. х 1,2 = 1088,40 грн.

Согласно

п. 1.6 приложения 3 к Условиям оплаты труда водителям автомобилей специализированных бригад по оказанию медицинской помощи и перевозке психически больных должностные оклады повышаются на 25 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда.

Таким образом, определяем должностной оклад с учетом повышений за управление санитарным транспортом и в связи с вредными и тяжелыми условиями труда:

1088,40 грн. х 1,25 = 1361 грн. (после округления).

Дальше, руководствуясь

п. 4.6 разд. 4 Условий оплаты труда, которым определен порядок установления надбавок, определяем размеры надбавок за классность и за продолжительность непрерывной работы.

Согласно

п.п. 4.5.3 разд. 4 Условий оплаты труда водителям автотранспортных средств устанавливается ежемесячная надбавка за классность к тарифной ставке в размерах: водителям II класса — 10 %, водителям I класса — 25 %. Эта надбавка начисляется за фактически отработанное водителем время. Таким образом, размер такой надбавки для водителя I класса составляет:

907 грн. х 25 % = 226,75 грн.

Согласно

позиции 6 п.п. 4.1.1 разд. 4 Условий оплаты труда водителю станции скорой медицинской помощи, имеющему стаж работы на данной должности 9 лет, устанавливается надбавка за продолжительность непрерывной работы в размере 60 % должностного оклада. Определяем размер такой надбавки:

907 грн. х 60 % = 544,20 грн.

Конкретные размеры доплат, надбавок и других выплат определяются руководителем заведения, учреждения за счет и в пределах фонда заработной платы и отражаются в расчетных ведомостях на выплату заработной платы

(п. 1.7 разд. 1 Условий оплаты труда).

Надбавка за высокие достижения в труде устанавливается руководителем заведения по критериям, отражающим результаты профессиональной деятельности работника. Такими критериями могут быть успешное выполнение работником задач и обязанностей, инициативность в работе и т. п.

Таким образом, приказом руководителя заведения водителю I класса станции скорой медицинской помощи в пределах фонда заработной платы и в соответствии с

п. 4.4 разд. 4 Условий оплаты труда установлена надбавка за высокие достижения в труде в размере 50 % его должностного оклада. Согласно абзацу второму п. 4.6 разд. 4 Условий оплаты труда указанная надбавка начисляется на должностной оклад работника с учетом повышений. Рассчитываем размер такой надбавки:

1361 грн. (должностной оклад с учетом повышения за управление санитарным транспортом — 20 % и за вредные и тяжелые условия труда — 25 %) х 50 %  = 680,50 грн.

Премирование работников проводится в пределах фонда заработной платы. Руководители заведений и учреждений по согласованию с профсоюзными комитетами утверждают положение о премировании работников.

Размер премии работника зависит от личного вклада в общие результаты труда подразделения, заведения и предельными размерами не ограничивается (п. 5.11 Условий оплаты труда).

Таким образом, если приказом руководителя заведения водителю I класса станции скорой медицинской помощи установлена премия в размере 25 % от его должностного оклада, то ее размер будет составлять:

1361 грн. х 25 % = 340,25 грн.

Теперь при условии, что водителем отработаны все рабочие дни, установленные графиком работы, производим окончательный расчет общей суммы заработной платы водителя I класса станции скорой медицинской помощи, суммируя все приведенные составляющие:

1361 грн. (должностной оклад с учетом повышения за управление санитарным транспортом — 20 % и за вредные и тяжелые условия труда — 25 %) + 226,75 грн. (надбавка за классность — 25 %) + 544,20 грн. (надбавка за продолжительность непрерывной работы — 60 %) + 680,50 грн. (надбавка за высокие достижения в труде — 50 %) + 340,25 грн. (премия — 25 %) = 3152,70 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше