Темы статей
Выбрать темы

Об уплате частичной стоимости путевки

Редакция ОТ
Письмо от 27.07.2010 г. № 06-32-1478

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности

Об уплате частичной стоимости путевки

Письмо от 27.07.2010 г. № 06-32-1478

 

При выдаче путевок застрахованным лицам и членам их семей за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) необходимо руководствоваться Порядком получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда, утвержденным постановлением правления Фонда от 25.02.2009 г. № 12, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением правления Фонда от 15.04.2010 г. № 10.

В соответствии с пунктом 4.5 Порядка комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, может принимать решение о выделении путевки застрахованному лицу в одноместный номер с частичной оплатой в размере 50 % ее стоимости.

Как указано в пункте 4.13 Порядка, частичная оплата стоимости путевки в санаторий вносится в кассу страхователя по основному месту работы застрахованного лица, а при отсутствии кассы — через учреждение банка на транзитный счет органа Фонда по месту учета страхователя. Частичная оплата стоимости путевки в санаторий-профилакторий вносится в кассу предприятия, на обеспечении которого состоит этот санаторий-профилакторий.

При отсутствии квитанции к приходному ордеру или квитанции о частичной оплате стоимости путевки застрахованному лицу путевка не выдается. Это предусмотрено пунктом 4.14 Порядка, которым, кстати, не определено, кто должен уплачивать частичную стоимость путевки.

Исходя из приведенного считаем, что

предприятие может взять на себя расходы по оплате частичной стоимости путевки в размере 50 % ее стоимости с учетом пункта 4.13 Порядка.

При этом такая оплата рассматривается как прочие поощрительные и компенсационные выплаты для работника и

должна облагаться налогом с доходов физических лиц и с нее должны взиматься страховые взносы.

Сумма частичной оплаты за путевку должна быть отражена в отчетности по средствам Фонда по форме Ф4-ФСС з ТВП (в строке 6 таблицы III).

Эти средства являются дополнительным поступлением для Фонда и в бухгалтерском учете страхователя должны быть отражены по кредиту субсчета 652.

 

Заместитель директора С. Буринский

 

Комментарий редакции

 

Работодатель может уплатить за работника его часть стоимости санаторно-курортной путевки

 

В комментируемом письме Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) предоставил разъяснения о возможности предприятия взять на себя расходы по оплате части стоимости путевки, предоставляемой застрахованному лицу за счет средств Фонда.

Отметим, что согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III одним из видов социальных услуг фонда является оздоровление застрахованных лиц и членов их семей.

В свою очередь, основным документом, определяющим условия получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, является Порядок получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда, утвержденный постановлением правления Фонда от 25.02.2009 г. № 12 (далее — Порядок № 12) // см. «ОТ», 2009 № 9, с. 6.

Как указанно в п. 4.13 Порядка № 12, частичная оплата стоимости путевки в санаторий вносится

в кассу страхователя по основному месту работы застрахованного лица, а при отсутствии кассы через учреждение банка на транзитный счет органа Фонда по месту учета страхователя. При отсутствии квитанции к приходному ордеру или квитанции о частичной оплате стоимости путевки застрахованному лицу путевка не выдается (п. 4.14 Порядка № 12).

В то же время в комментируемом письме Фонд обращает внимание на то, что Порядком № 12 не определено, кто именно должен оплатить частичную стоимость путевки. Поэтому

обязательство по оплате части стоимости путевки, предоставляемой работнику за счет средств Фонда, может взять на себя работодатель. Возможность уплаты работодателем части стоимости путевки может быть предусмотрена в коллективном или трудовом договоре с работником. Решение о такой оплате оформляют приказом (распоряжением) руководителя, на основании которого бухгалтерия перечисляет необходимую сумму Фонду (желательно — отдельным платежным поручением). В соответствии с устными разъяснениями специалистов Фонда, в таком случае для выполнения требования п. 4.14 Порядка № 12 путевка работнику может быть выдана на основании копии платежного поручения о перечислении предприятием частичной оплаты суммы в Фонд.

Следует отметить, что в этом случае такая оплата согласно п. 2.3.4 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, рассматривается как прочие поощрительные и компенсационные выплаты (выплаты социального характера), которые в свою очередь включаются в фонд оплаты труда.

То есть с частичной стоимости путевки, оплаченной предприятием за работника, взимаются страховые взносы и удерживается налог с доходов физических лиц на общих основаниях. Это следует из норм пп. 4.2.1 п. 4.2 ст. 4 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV. Об этом также шла речь в письме ГНАУ от 25.05.2004 г. № 9402/7/17-3117. Также следует добавить, что согласно п. 3.4 ст. 3 Закона № 889 при начислении доходов в любых неденежных формах объект налогообложения определяется как стоимость такого начисления, определенная по обычным ценам, умноженная на коэффициент, который рассчитывается по соответствующей формуле. На это неоднократно обращала внимание ГНАУ в письмах от 17.10.2008 г. № 10155/6/0716, от 12.03.2010 г. № 2486/6/17-0716|5024/7/17-0717. То есть базой налогообложения в таком случае будет сумма такой частичной оплаты, умноженная на «натуральный коэффициент».

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ следует отразить:

с признаком дохода «41» — частичную стоимость путевки, оплаченную за счет средств Фонда;

с признаком дохода «01» — частичную стоимость путевки, оплаченную предприятием за работника.

Кроме того, сумму частичной оплаты за путевку предприятие отражает в отчетности по средствам Фонда по форме Ф4-ФСС з ТВП в строке 6 раздела III «Получено от частичной оплаты за путевку».

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше