Темы статей
Выбрать темы

Об оплате больничных, приходящихся на время вынужденного прогула

Редакция ОТ
Письмо от 08.09.2010 г. № 9602/0/14-10/18

Министерство труда и социальной политики Украины

Об оплате больничных, приходящихся на время вынужденного прогула

Письмо от 08.09.2010 г. № 9602/0/14-10/18

 

Министерство труда и социальной политики рассмотрело обращение <…>, касающееся оплаты листков нетрудоспособности, приходящихся на период оплаты за время вынужденного прогула по решению суда.

Частью 11 статьи 35 Закона Украины от 18.01.2001 г. № 2240-III «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» предусмотрено, что

в случае наступления временной нетрудоспособности застрахованного лица в период решения спора о незаконности его увольнения с работы пособие по временной нетрудоспособности предоставляется при условии восстановления застрахованного лица на работе со дня вынесения такого решения соответствующим органом.

В нашем случае работник был восстановлен на работе, поэтому листки нетрудоспособности, приходящиеся на период вынужденного прогула, подлежат оплате. При этом выплата за время вынужденного прогула, которая была выплачена по решению суда и приходится на дни болезни работника, должна быть удержана, а вместо нее назначено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с листками нетрудоспособности.

 

Заместитель Министра В. Коломиец

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Работник восстановлен на работе: как оплатить больничный за время вынужденного прогула?

 

В комментируемом письме Минтруда предоставило разъяснение по поводу оплаты листков нетрудоспособности, приходящихся на период вынужденного прогула работника, который был восстановлен на работе по решению суда.

Следует заметить, поскольку после увольнения лицо не является застрахованным, то предоставление ему пособия по временной нетрудоспособности по страховым случаям, наступившим в период после увольнения, осуществляется согласно ч. 11 ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240). Согласно этой норме, если болезнь наступила в период разрешения спора о незаконном увольнении застрахованного лица, то

пособие по временной нетрудоспособности предоставляется при условии восстановления застрахованного лица на работе со дня вынесения решения судом.

Как отмечает ведомство в комментируемом письме, если работник был восстановлен на работе, то дни болезни, приходящиеся на период вынужденного прогула, подлежат оплате. При этом выплата за время вынужденного прогула, которая была произведена по решению суда и приходится на дни болезни работника, должна быть удержана, а вместо нее назначено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с листками нетрудоспособности. То есть речь идет о перерасчете суммы средней заработной платы за время вынужденного прогула — суммы, определенной судом.

Следует заметить, что такой подход логичен, поскольку

восстановление уволенного работника на предыдущей работе происходит не с даты вынесения судом решения о таком восстановлении, а с даты увольнения работника. Об этом также говорилось в письме Минтруда от 07.08.2007 г. № 205/06/187-07.

Однако на практике при соблюдении позиции Минтруда в отношении оплаты больничных, приведенной в комментируемом письме, у работодателя могут возникнуть определенные трудности во время самостоятельного осуществления перерасчета суммы, определенной судом. И вот почему.

Статьей 235 Кодекса законов о труде (далее — КЗоТ) предусмотрено, что при вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор,

одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за один год. Если заявление о восстановлении на работе рассматривается более одного года не по вине работника, то выносится решение о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула . Следует заметить, что судебное решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула обязательно для исполнения. То есть в судебном решении указывается конкретная сумма, которую работодатель обязан выплатить восстановленному работнику. Из этого следует, что КЗоТ четко определяет, какие выплаты и в каком размере полагаются работнику за время вынужденного прогула, поэтому фактически у работодателя нет никаких оснований для проведения какого-либо перерасчета.

Кстати, в своих консультациях специалисты Минтруда (см. журнал «Вестник налоговой службы Украины», 2008, № 48, с. 12), руководствуясь этой же нормой (т. е. ч. 11 ст. 35 Закона № 2240), указывали на то, что если начало болезни приходится на период вынужденного прогула, то оплате по больничному листку подлежат дни болезни только с даты вынесения решения судом. В приведенном примере специалистом указано следующее: «…

если открытый после увольнения листок нетрудоспособности удостоверяет нетрудоспособность за период с 30.09.2008 г. по 09.10.2008 г., а решение о восстановлении работника на должности суд вынес 06.10.2008 г., то ему следует выплатить пособие за счет средств ФСС по ВПТ за период нетрудоспособности с 06.10.2008 г. по 09.10.2008 г.».

Подводя итоги сказанному, по нашему мнению, при предоставлении восстановленным работником листка нетрудоспособности, открытого после увольнения и до дня вынесения решения судом, работодатель обязан оплатить такой листок только начиная со дня принятия решения судом.

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше