Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

УТВЕРЖДЕН ПРИМЕРНЫЙ ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ

Минтруда приказом от 10.08.2010 г. № 232

утвердило Примерный порядок заключения субъектами хозяйствования договоров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников (далее — Порядок), примерные образцы договоров, а именно:

— примерный договор субъекта хозяйствования с учебным заведением, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими обучение (форма № 1);

— примерный договор субъекта хозяйствования с работником (форма № 2).

Вместе с тем приложением 1 к Порядку утверждена примерная форма направления работников на профессиональное обучение.

Установлено, что указанные документы разработаны с целью содействия работодателям в повышении эффективности использования средств, израсходованных на профессиональное обучение работников, усиления ответственности работников за свой профессиональный уровень и мотивации его повышения.

Порядок рекомендуется для использования субъектами хозяйствования независимо от их организационной формы и форм собственности.

При этом согласно указанному Порядку заключение договоров субъектами ведения хозяйства государственной формы собственности за бюджетные средства должно осуществляться в соответствии с законодательством о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства.

 

ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРЕНЕСЕН ИЛИ ПРОДЛЕН ПО СПРАВКЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Минтруда в письме от 20.08.2010 г. № 233/18/99-10 предоставило разъяснения о возможности продления ежегодного отпуска работника или переноса его на другой период в случае предоставления справки, выданной лечебно-профилактическим заведением.

Ведомство напомнило, что ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, засвидетельствованной в установленном порядке.

Пунктами 1.1 и 1.2 Инструкции о порядке выдачи документов, подтверждающих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455, предусмотрено, что выдача других документов о временной нетрудоспособности, кроме листка нетрудоспособности, запрещается. Исключениями являются случаи, обусловленные в том числе п. 2.17 данной Инструкции: лицам, которые проходят обследование для установления причинной связи заболевания с условиями труда, выдается справка произвольной формы, засвидетельствованная подписью главного врача и печатью лечебно-профилактического заведения.

На то, что такая справка является документом, подтверждающим временную нетрудоспособность и приравнивается к листку нетрудоспособности, указывал и Минздрав (письмо от 26.05.2007 г. № 3.51-4/4272-Д/3-6759).

Поэтому ежегодный отпуск работника может быть перенесен на другой период или продлен в случае предоставления им справки о прохождении обследования в специализированном лечебно-профилактическом заведении.

 

страховые ВЗНОСЫ НА СУММЫ ВЫПЛАТ УВОЛЕННЫМ РАБОТНИКАМ НЕ начисляются

Пенсионный фонд в письме от 21.08.2010 г. № 14672/03-20 предоставил разъяснения о доначислении страховых взносов на суммы выплат уволенным работникам за период с января по апрель 2010 года в связи с вступлением в силу Закона о Госбюджете-2010.

ПФУ напомнил, что согласно п. 1 ст. 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV к числу лиц, которые подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию, относятся лица, работающие на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера.

Следовательно, в случае прекращения трудовых отношений между работодателем и наемным лицом прекращаются и отношения между страхователем и застрахованным лицом. Поэтому

на выплаты лицам, которые не находятся в трудовых отношениях с предприятием (учреждением, организацией), страховые взносы не начисляются.

Аналогичной точки зрения придерживается и Минтруда (письмо от 12.07.2010 г. № 7438/0/14-10/039).

 

ВЫПЛАТА БОЛЬНИЧНЫХ ПРИ ОТСУТСТВИИ СРЕДСТВ У СТРАХОВАТЕЛЯ

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) в письме от 19.08.2010 г. № 07-35-1599 акцентировал внимание на том, что страхователи-работодатели не имеют права прекращать выплату материального обеспечения в случаях, когда сумма начисленных страховых взносов и других платежей в Фонд не покрывает фактические расходы по выплате пособий.

Если из-за отсутствия средств на своих банковских счетах или из-за их ареста страхователь имеет задолженность по выплате материального обеспечения, предусмотренного Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III, более чем за один календарный месяц сверх сроков, установленных данным Законом, по заявлению застрахованного лица или лиц, имеющих право на получение материального обеспечения, финансирование такого обеспечения осуществляется исполнительной дирекцией отделения Фонда по месту регистрации страхователя с последующим возмещением страхователем выплаченных Фондом средств.

Основанием для выделения Фондом средств на финансирование материального обеспечения является предоставленная страхователем выписка банковского учреждения об отсутствии средств на банковских счетах, справка-расчет о сумме пособия, которую необходимо профинансировать, заверенная в установленном порядке соответствующими подписями должностных лиц и печатью страхователя, и заявление о финансировании материального обеспечения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше