Темы статей
Выбрать темы

Установление надбавки за особые условия работы библиотекарю, работающему на 0,5 ставки

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Установление надбавки за особые условия работы библиотекарю, работающему на 0,5 ставки

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник управления социально-экономической защиты Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Библиотекарю, работающему на 0,5 ставки, установлена надбавка в размере 50 процентов должностного оклада за проведение культурной, образовательной, информационной, научно-исследовательской, методической деятельности в соответствии с постановлением от 30.09.2009 г. № 1073.

Правильно ли установлена надбавка за особые условия работы, если, например, с 1 октября 2009-го по апрель 2010 года включительно он провел три книжные выставки в январе 2010 года и одну литературную беседу в апреле? В каком объеме должен библиотекарь выполнять указанную работу? Должна ли его работа отражаться документально?

(г. Киев)

 

Постановлением Кабинета Министров Украины «О повышении заработной платы работникам библиотек» от 30.09.2009 г. № 1073

работникам государственных и коммунальных библиотек, которые осуществляют культурную, образовательную, информационную, научно-исследовательскую, методическую деятельность и занимают должности, включенные в перечень должностей согласно приложению к Порядку выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек, утвержденному постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 84, предусмотрено установление надбавки за особые условия работы в размере 50 процентов должностного оклада.

При этом как указанное

постановление, так и другие нормативно-правовые акты, направленные на его реализацию, не предусматривают никаких дополнительных условий о порядке установления конкретным работникам этой надбавки.

Задачи и обязанности библиотекарей утверждены в

Справочнике квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 81. Культура и искусство. Разделы: «Библиотеки, централизованные библиотечные системы», утвержденном приказом Министерства культуры и искусств Украины от 14.04.2000 г. № 168. К ним, в частности, отнесены:

— выполнение работы по обеспечению библиотечных процессов в соответствии с профилем и технологией одного из производственных участков (комплектование, обработка библиотечного фонда, организация и использование каталогов и других элементов справочно-библиографического аппарата, ведение и использование автоматизированных баз данных, учет, организация и хранение фондов, обслуживание читателей и абонентов);

— участие в научно-исследовательской и методической работе библиотеки, в разработке и реализации программ развития библиотеки, планов библиотечного обслуживания населения;

— применение научных методов и передового опыта работы в библиотечной деятельности.

Поэтому, учитывая указанное, надбавка за особые условия работы

устанавливается библиотекарям государственных и коммунальных библиотек в размере 50 процентов должностного оклада в обязательном порядке.

Ее размер определяется пропорционально выполненному объему работы (это может быть 0,25; 0,5; 1,0; 1,25; 1,5 и другие доли штатной единицы). По установлению надбавки за особые условия работы пропорционально отработанному времени предоставлены разъяснения в письме Минтруда от 26.11.2009 г. № 13684/0/14-09/13.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше