Темы статей
Выбрать темы

О применении финансовых и административных санкций за подачу недостоверных сведений в органы Пенсионного фонда

Редакция ОТ
Письмо от 25.08.2010 г. № 14806/03-20

Пенсионный фонд Украины

О применении финансовых и административных санкций за подачу недостоверных сведений в органы Пенсионного фонда

Письмо от 25.08.2010 г. № 14806/03-20

 

Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо о применении финансовых и административных санкций за подачу недостоверных сведений в органы Пенсионного фонда и сообщает.

Отношения, возникающие между субъектами системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, регулируются Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон).

Согласно статьи 106 Закона ответственность за своевременность, достоверность, полноту начисления и уплату взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование несет страхователь-работодатель.

В соответствии с пунктом 5 части 9 статьи 106 Закона за неподачу, несвоевременную подачу, подачу не по установленной форме или подачу недостоверных сведений, используемых в системе персонифицированного учета и другой отчетности, предусмотренной законодательством, в территориальные органы Пенсионного фонда налагается штраф в размере 10 процентов суммы страховых взносов, которые были уплачены либо подлежали уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки подачи сведений, отчетности, но не менее десяти необлагаемых минимумов доходов граждан, а в случае повторного в течение года такого нарушения — в размере 20 процентов указанных сумм и не менее 20 необлагаемых минимумов доходов граждан.

При этом под недостоверными сведениями, которые используются в системе персонифицированного учета, следует понимать несоответствие данных о размере заработной платы, страховых взносов, оснований льготного исчисления страхового стажа, периодов, за которые начислены взносы, указанных страхователем в индивидуальных сведениях о застрахованном лице, данным, содержащимся в документах первичного учета страхователя и других документах, подтверждающих основание для учета страхового стажа, неверно указанные суммы больничных и суммы начислений за время отпусков, несоответствие идентификационного номера в индивидуальной ведомости о застрахованном лице идентификационному номеру согласно справке Государственной налоговой администрации Украины и т. п.

За

доначисление органами Пенсионного фонда или страхователем сумм своевременно не исчисленных и не уплаченных страховых взносов налагается штраф в размере 5 процентов указанных сумм за каждый полный или неполный месяц, за который доначислены эти суммы (пункт 4 части 9 статьи 106 Закона).

Кроме того, частью 16 статьи 106 Закона и статьей 1651 Кодекса Украины об административных правонарушениях

предусмотрена административная ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан в случае неподачи, несвоевременной подачи, подачи не по установленной форме отчетности по страховым взносам, средствам Пенсионного фонда Украины и Накопительного фонда либо подачи недостоверных сведений, используемых в системе персонифицированного учета, и другой отчетности и сведений, предусмотренных Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

В то же время сообщаем, что согласно пункту 2.15 раздела II Порядка формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам Пенсионного фонда Украины, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 05.11.2009 г. № 26-1 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 24.11.2009 г. под № 1136/17152 (далее — Порядок), в случае выявления ошибки в отчете страхователь имеет право до конечного срока подачи этого отчета повторно сформировать и подать отчет в орган Пенсионного фонда по месту взятия на учет.

Подача новых отчетов в других случаях Порядком не предусмотрена.

 

Заместитель Председателя Правления Е. Максимчук

 

Комментарий редакции

 

Ответственность страхователя за подачу недостоверных сведений в систему персонифицированного учета

 

В комментируемом письме Пенсионный фонд Украины (далее — ПФУ) предоставил разъяснение о применении финансовых и административных санкций к страхователям за подачу недостоверных сведений, используемых в системе персонифицированного учета.

Напомним, что отчетность в ПФУ, в том числе персонифицированные данные, формируются и подаются в соответствии с Порядком формирования и подачи страхователями отчета по суммам начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам Пенсионного фонда Украины, утвержденным постановлением правления ПФУ от 05.11.2009 г. № 26-1 (далее — Порядок № 26-1).

Согласно п. 5 ч. 9 ст. 106 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058) за неподачу, несвоевременную подачу, подачу не по установленной форме или подачу недостоверных сведений, используемых в системе персонифицированного учета, и другой отчетности в органы ПФУ

налагается штраф в размере 10 % суммы страховых взносов, которые были уплачены или подлежали уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки подачи сведений, отчетности, но не менее 10 ннмдг (170 грн.), а в случае повторного в течение года такого нарушения — в размере 20 % указанных сумм и не менее 20 ннмдг (340 грн.).

В связи с тем, что составляющая расчета «количество полных (неполных) месяцев задержки подачи ведомостей»

при применении штрафа за подачу недостоверных сведений отсутствует, сумма штрафной санкции в таком случае будет составлять 10 ннмдг (170 грн.), а при повторном в течение года таком нарушении — не менее 20 ннмдг (340 грн.). Об этом говорилось в письме ПФУ от 25.02.2009 г. № 3165/05-10 (далее — письмо № 3165).

Кроме того, ч. 16 ст. 106 Закона № 1058 и ст. 1651 Кодекса Украины об административных правонарушениях за те же нарушения, которые указаны выше, предусмотрена административная ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере от 20 до 30 нмдг (340 — 510 грн.).

Поскольку ни Закон № 1058, ни Порядок № 26-1 не содержат такого определения, как недостоверные сведения, ПФУ в комментируемом письме объяснил, что под этим следует понимать. В частности,

недостоверными сведениями, используемыми в системе персонифицированного учета, являются:

— несоответствие данных о размере заработной платы, страховых взносов, оснований льготного исчисления страхового стажа и периодов, за которые начислены взносы, указанных страхователем в индивидуальных ведомостях о застрахованном лице, данным, содержащимся в документах первичного учета страхователя и других документах, подтверждающих основание для учета страхового стажа;

— неверно указанные суммы больничных;

— неверно указанные суммы начислений за время отпусков;

— несоответствие идентификационного номера в индивидуальной ведомости о застрахованном лице идентификационному номеру согласно справке налоговых органов и т. п.

Отметим, что ошибка, допущенная при написании фамилии, имени, отчества, не считается недостоверными сведениями.

ПФУ напоминает о возможности страхователя исправить ошибки, в том числе по персонифицированным данным, путем подачи повторно сформированного отчета

до предельного срока, в который нужно подать отчет, что предусмотрено п. 2.15 Порядка № 26-1. То есть штрафов в таком случае не будет.

В то же время ПФУ указывает, что подача новых отчетов

в других случаях Порядком № 26-1 не предусмотрена.

Здесь целесообразно напомнить, что ранее ПФУ в письме № 3165 отмечал, что к страхователям, которые

самостоятельно выявили недостоверную информацию в сведениях, используемых в системе персонифицированного учета, и предоставили индивидуальные ведомости о застрахованном лице с отметкой «корректирующая» в системе персонифицированного учета за предыдущие отчетные годы, финансовые и административные санкции не применяются. Но это касалось годовой персонификации.

На сегодняшний день форма отчетности и порядок ее подачи изменены, а аналогичных разъяснений ПФУ, которые свидетельствовали бы об отсутствии ответственности страхователя при самостоятельном исправлении ошибок, нет. Поэтому следует учитывать следующее: даже если вы сами выявили и исправили ошибку по персонифицированным данным, вам может угрожать штраф.

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше