Темы статей
Выбрать темы

Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

ОТЗЫВ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

 

Надежда КАРПЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Работник собирается уволиться по собственному желанию и подал об этом заявление работодателю. Предприятие подыскивает кандидатуру на вакантную должность. Может ли работник при изменении причин, побудивших его подать заявление на увольнение, остаться на занимаемой должности?

(г. Макеевка, Донецкая обл.)

 

Статья 43 Конституции Украины

запрещает принудительный труд и предоставляет возможность каждому зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно избирает или на который свободно соглашается. То есть в установленном законом порядке работник по собственной инициативе вправе прекратить трудовые отношения с одним работодателем, после чего трудоустроиться к другому или поступить на учебу или заниматься другими видами деятельности.

Порядок расторжения трудового договора

по инициативе работника определен нормами КЗоТ, в частности ст. 36, 38, 39. Так, в соответствии со ст. 38 КЗоТ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган в письменном виде за две недели.

В

ч. 1 ст. 38 КЗоТ указаны случаи, когда работник в связи с невозможностью продолжать работу освобождается от обязанности предупреждать работодателя об увольнении за две недели. К таким случаям относятся:

— переезд на новое место проживания;

— перевод мужа или жены на работу в другую местность;

— поступление в учебное заведение;

— невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением;

— беременность;

— уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом;

— уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению или инвалидом I группы;

— выход на пенсию;

— прием на работу по конкурсу;

— другие уважительные причины.

В случае если работник, увольняясь по собственному желанию, подал работодателю письменное заявление об увольнении и в нем нет ни одного из указанных оснований, то согласно

ст. 38 КЗоТ работодатель может уволить его по истечении двухнедельного срока.

Также добавим, что увольнение без отработки двухнедельного срока допускается

ст. 39 КЗоТ, в которой идет речь о расторжении срочного трудового договора. Так, срочный трудовой договор может быть расторгнут досрочно по инициативе работника в случае его болезни или инвалидности, которые препятствуют выполнению работы по договору.

Необходимо отметить, что стороны трудового договора вправе

договориться о любом сроке увольнения после подачи работником заявления в рамках двухнедельного срока. При наличии такой договоренности работника можно уволить даже в день подачи заявления об увольнении.

Однако работодатель не вправе уволить работника до окончания двухнедельного срока после подачи заявления об увольнении, если работник об этом не просит. Если работодатель уволит работника в двухнедельный срок при отсутствии согласия работника, суд может восстановить работника на работе или изменить дату увольнения.

Напомним, что последним днем работы при расторжении трудового договора по инициативе работника является тот же день недели, в который работник предупредил об этом собственника или уполномоченный им орган в письменном виде. Например, если заявление об увольнении подано в пятницу 01.10.2010 г., то последним днем работы будет пятница 15.10.2010 г.

Вместе с тем работник имеет право

до окончания двухнедельного срока отозвать заявление об увольнении по собственному желанию. Законодательство не устанавливает обязательной письменной формы отзыва заявления об увольнении, поэтому работник может заявить об этом в устной форме. Но лучше всего, если работник подаст заявление об отзыве в письменной форме, чтобы в случае возникновения трудового спора ссылаться на соответствующие доказательства отзыва заявления об увольнении.

Следует иметь в виду, что

ч. 2 ст. 38 КЗоТ установлено, что если работник после окончания срока предупреждения об освобождении не оставил работы и не требует расторжения трудового договора, собственник или уполномоченный им орган не вправе уволить его по поданному ранее заявлению.

Исключением

являются случаи, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с  законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора

Таким образом, работник имеет право отозвать заявление на увольнение по собственному желанию и вернуться на работу только

на протяжении двухнедельного срока со дня подачи заявления, при условии что на его место не приглашен другой работник.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше