Темы статей
Выбрать темы

Особенности оплаты труда между аттестационными периодами

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Особенности оплаты труда между аттестационными периодами

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник управления социально-экономической защиты Профсоюза работников образования и науки Украины

 

30 марта 2005 года приказом по учреждению по результатам аттестации учителю была установлена вторая категория. Срок действия аттестации 5 лет. В 2010 году этому же учителю приказом по учреждению от 19 апреля по результатам аттестации установлена первая категория. Поскольку срок действия предыдущей аттестации закончился, а срок действия следующей не наступил, по какой категории оплатить промежуток времени с 30 марта по 19 апреля 2010 года?

(г. Черкассы)

 

В соответствии со

ст. 27 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV (далее — Закон № 651) аттестация педагогических работников общеобразовательных учебных заведений является обязательной и осуществляется, как правило, один раз в пять лет в соответствии с Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным Министерством образования Украины.

Типовое положение об аттестации педагогических работников Украины утверждено приказом Министерства образования Украины от 20.08.93 г. № 310

(далее — Положение № 310).

Процедура аттестации педагогических работников подробно описана в

разделе VIII Положения № 310: четко указаны сроки подачи, рассмотрения материалов, необходимых для аттестации педагогических работников, их заслушивания и принятия соответствующего решения по ее итогам, ознакомление работников с результатами аттестации.

В частности установлено, что процедура аттестации начинается с сентября месяца соответствующего учебного года, а до 20 числа этого месяца руководитель заведения должен ознакомить педагогических работников с приказом об их аттестации.

График проведения аттестации конкретных работников должен быть составлен до 20 октября текущего учебного года, о чем работники должны быть уведомлены под расписку.

Таким образом, каждый из работников должен отслеживать и согласовывать конкретную дату своей аттестации, с тем, чтобы не было превышения 5-летнего срока, поскольку в соответствии с требованиями закона аттестация должна проводиться, как правило, не реже одного раза в пять лет (

ст. 27 Закона № 651).

Решение о последствиях аттестации работника: «соответствует занимаемой должности при условии выполнения полных рекомендаций», или «не соответствует занимаемой должности», установление, подтверждение, неподтверждение соответствующей квалификационной категории должно быть принято на заседании комиссии до 20 апреля текущего учебного года. На этом заседании аттестованному работнику сообщаются результаты аттестации (

п. 8.9 Положения № 310).

Порядок реализации решений аттестационной комиссии предусмотрен в

разделе IX Положения № 310. Да, п. 9.1 Положения № 310 установлено, что по результатам аттестации руководитель заведения издает приказ, который в недельный срок доводится до сведения аттестованного, а также коллектива и подается в бухгалтерию для начисления педагогическому работнику заработной платы согласно установленному должностному окладу (ставке заработной платы) со дня принятия решения аттестационной комиссией.

То есть при условии соблюдения указанных в

Положении № 310 требований аттестованному педагогическому работнику ставка заработной платы или должностной оклад устанавливается со дня принятия решения аттестационной комиссией об установлении соответствующей квалификационной категории, а не со дня издания приказа руководителем.

Согласно

п. 3.2 Положения № 310 только не рассмотренные аттестационной комиссией (не подтвержденные или не измененные) в течение 5-ти лет со дня установления (присвоения) квалификационные категории, должностные оклады (ставки заработной платы), педагогические звания теряют силу.

Вместе с тем установлено, что если педагогические работники по уважительным или не зависящим от них причинам не могут пройти очередную аттестацию, то по согласованию с аттестационной комиссией вышестоящего уровня срок действия предыдущего решения аттестационной комиссии при учебном заведении может быть продлен на один год.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше