Темы статей
Выбрать темы

Предоставление материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и на оздоровление бухгалтеру детского сада

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Предоставление материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и на оздоровление бухгалтеру детского сада

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Имеет ли право бухгалтер детского сада на получение материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов на оздоровление и в каком размере?

(г. Харьков)

 

Вопросы предоставления материальной, денежной помощи работникам учебных заведений регулируются рядом документов, среди которых

Закон Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII (далее — Закон № 1060), приказ Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557), Отраслевое соглашение между Министерством образования и науки Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины (далее — Отраслевое соглашение), коллективные договоры.

Так,

п.п. 5 п. 4 приказа № 557 руководителям учебных заведений предоставлено право в рамках фонда заработной платы, утвержденного в сметах доходов и расходов, предоставлять работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более одного должностного оклада в год.

При этом

п. 5 ст. 57 Закона № 1060 гарантировано предоставление материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов только таким категориям работников образования, как педагогические и научно-педагогические. Установлено, что такая материальная помощь может предоставляться этим работникам за счет собственных средств учебных заведений.

Подпунктом 8.3.3

Отраслевого соглашения рекомендовано заведениям образования и науки обеспечить предоставление всем категориям работников, включая педагогических и научно-педагогических, материальной помощи, в том числе на оздоровление, в сумме до одного должностного оклада в год (материальная помощь на погребение этим размером не ограничивается), в рамках фонда заработной платы, утвержденного в сметах, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 30.08.2002 г. № 1298.

Кроме того

, п.п. 8.3.5 Отраслевого соглашения предусмотрено предоставление работникам материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов за счет собственных средств в соответствии с п. 5 ст. 57 Закона № 1060.

Установлено, что положения

Отраслевого соглашения распространяются на работников заведений и учреждений образования, находящихся в сфере действия сторон Отраслевого соглашения, и являются обязательными для включения в коллективные договоры, соглашения низшего уровня (п. 1.4 Отраслевого соглашения).

В

п.п. 1.5 Отраслевого соглашения указано, что гарантии, предусмотренные этим Соглашением, являются минимальными. Социально-экономические льготы и компенсации, предусмотренные коллективными договорами, не могут быть ниже уровней, установленных законодательством, Генеральным и Отраслевым соглашениями. Коллективными договорами для работников согласно действующему законодательству могут устанавливаться дополнительные по сравнению с Отраслевым соглашением трудовые и социальные гарантии за счет собственных средств заведений образования и науки.

Таким образом, материальная помощь на оздоровление предоставляется по решению руководителя в размере до одного должностного оклада в рамках фонда заработной платы.

Что касается материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов, то она

может быть предоставлена бухгалтеру дошкольного учебного заведения, если это предусмотрено коллективным договором, за счет собственных средств этого учебного заведения.

Что касается коллективных договоров, то в соответствии со

ст. 1 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 г. № 3356-XII (далее — Закон № 3356) они заключаются с целью регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений и согласования интересов трудящихся, собственников и уполномоченных ими органов на основе действующего законодательства и принятых сторонами обязательств.

Статьей 5 Закона № 3356 запрещено включать в трудовые договоры условия, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством, коллективными договорами и соглашениями. Вместе с тем ст. 6 Закона № 3356 запрещается любое вмешательство, которое может ограничить законные права работников и их представителей или запретить их осуществление, со стороны органов представительной и исполнительной власти и хозяйственного управления, политических партий, собственников или уполномоченных ими органов при заключении и выполнении коллективных договоров.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше