Темы статей
Выбрать темы

Врач-стоматолог-терапевт: режим работы, дополнительный отпуск, доплаты и надбавки

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Врач-стоматолог-терапевт: режим работы, дополнительный отпуск, доплаты и надбавки

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

1. Имеет ли право врач-стоматолог-терапевт на дополнительный отпуск и сокращенную рабочую неделю?

2. Какие доплаты и надбавки предусмотрены для врачей-стоматологов-терапевтов?

(г. Черкассы)

 

1. Порядок предоставления отпусков регулируется

Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) и постановлениями Кабинета Министров Украины. Согласно ст. 6 Закона № 504 работникам предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора. Право на ежегодный отпуск полной продолжительности (не менее 24 календарных дней) возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы в заведении.

Кроме того, для работников отрасли, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в условиях повышенного риска для здоровья,

ст. 8 Закона № 504 предусмотрен ежегодный дополнительный отпуск, продолжительность которого определяется по спискам № 1 и № 2, утвержденным постановлением КМУ от 17.11.97 г. № 1290 (в редакции постановления от 13.05.2003 г. № 679). По Списку № 2, раздел «Общие профессии медицинских работников заведений и учреждений здравоохранения, социальной защиты населения и образования» врачи заведений здравоохранения, в том числе и врачи-стоматологи всех специальностей , имеют право на ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью семь календарных дней. Конкретная продолжительность этого отпуска устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях (п. 9 приказа Министерства труда и социальной политики Украины «Об утверждении Порядков применения Списков производств, работ, цехов, профессий и должностей, занятость работников в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда» от 30.01.98 г. № 16). В расчет времени, дающего право работнику на этот отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих профессий и должностей. Таким образом, продолжительность дополнительного отпуска определяется пропорционально фактически отработанному в особых условиях времени.

Для медицинских работников

ст. 51 Кодекса законов о труде установлена сокращенная норма рабочего времени. Приказом Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении норм рабочего времени для работников заведений и учреждений здравоохранения» от 25.05.2006 г. № 319 установлены конкретные нормы рабочего времени для медицинских работников, работающих в нормальных условиях труда.

Для врачей-стоматологов всех специальностей,

независимо от заведения, в котором они работают, установлена норма рабочего времени — 33 часа в неделю.

2. По действующим

Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия оплаты труда), должностной оклад врачам устанавливается с учетом квалификационной категории при условии, что специальность, по которой им присвоена квалификационная категория, соответствует профилю подразделения, в котором они работают (п. 5 п.п. 2.4.1 Условий оплаты труда).

Начиная с 1 января 2010 года медицинским работникам государственных и коммунальных заведений здравоохранения

Порядком выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения, утвержденным постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418, предусмотрена выплата надбавки за выслугу лет. Размер этой надбавки устанавливается работникам к должностному окладу в зависимости от стажа работы: свыше трех лет работы — 10 %, свыше 10 лет — 20 % и свыше 20 лет — 30 %.

Надбавка начисляется работникам ежемесячно к должностному окладу (с учетом повышений) за фактически отработанное время без учета других доплат и надбавок как по основному месту работы, так и по совместительству. Кроме того, согласно п. 4.4 Условий оплаты труда руководителям заведений предоставлено право в пределах утвержденных ассигнований устанавливать работникам надбавку за сложность и напряженность труда в размере до 50 % должностного оклада.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше