Темы статей
Выбрать темы

Возврат части помощи на оздоровление при увольнении является неправомерным

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Возврат части помощи на оздоровление при увольнении является неправомерным

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Работница занимала должность младшей медицинской сестры в районной больнице с 28 апреля 2008 года. С 1 мая 2010 года она оформила отпуск и получила помощь на оздоровление. Уволилась по собственному желанию 27 мая 2010 года. Администрация больницы требует вернуть часть помощи на оздоровление при увольнении. Имеет ли работодатель на это право?

(г. Запорожье)

 

Сразу отметим, что действия администрации в этом случае незаконны.

Согласно

п. 5.11 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519, руководителям заведений предоставлено право в пределах фонда оплаты труда, предусмотренного в смете доходов и расходов, выплачивать работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление, в размере не более одного должностного оклада в год. Таким образом, если работник оформил отпуск, ему выплачивается помощь на оздоровление в размере должностного оклада. В связи с тем, что эта помощь не является начисленной заработной платой за отработанный период, то в случае увольнения работника после отпуска администрация не имеет права требовать от него ее вернуть.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше