Темы статей
Выбрать темы

Об оплате листков нетрудоспособности в период простоя

Редакция ОТ
Письмо от 08.07.2010 г. № 201/18/99-10

Министерство труда и социальной политики Украины

Об оплате листков нетрудоспособности в период простоя

Письмо от 08.07.2010 г. № 201/18/99-10

 

Департамент социального партнерства и общеобязательного государственного социального страхования Министерства труда и социальной политики рассмотрел <…> письмо об оплате листков нетрудоспособности в период простоя.

Сообщаем, что Минтруда

отозвано с мест применения и отменено требованием Минюста письмо от 05.06.2009 г. № 138/18/99-09, которым был предоставлен ответ по конкретным случаям, и оно не является нормативно-правовым актом.

При осуществлении расчетов пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам следует пользоваться нормами действующего законодательства.

Независимо от того, наступила ли временная нетрудоспособность работника до начала простоя или в период простоя и продолжается после его окончания, оплата дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве,

осуществляется на общих основаниях и предоставляется в порядке и размерах, установленных Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением». Расчет средней заработной платы осуществляется в соответствии с пунктом 14 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию (далее — Порядок), утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 г. № 1266, путем деления начисленной заработной платы на количество фактически отработанных рабочих дней согласно графику работы предприятия (работника).

Согласно пунктам 3 и 4 Порядка расчетным периодом для застрахованного лица являются последние шесть календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу, в котором наступил страховой случай (в том числе временная потеря трудоспособности), в течение которого лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы.

Исчисление страховых выплат в соответствии с пунктом 14 этого Порядка

осуществляется исходя из среднедневной заработной платы за отработанное время.

Листки нетрудоспособности, приходящиеся на период простоя, работникам должны быть оплачены за рабочие дни по графику работы этих работников, пропущенные из-за болезни, расчетным периодом для исчисления среднедневной заработной платы будут последние шесть календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу, в котором наступил страховой случай.

 

Заместитель директора Департамента социального партнерства
 и общеобязательного государственного социального страхования
 А. Постоюк

 

Комментарий редакции

 

Расчет больничных в период простоя на предприятиии

 

Минтруда в комментируемом письме, во-первых, сообщает об отмене своего письма от 05.06.2009 г. № 138/18/99-09 (см. «Оплата труда», 2009, № 12, с. 8), а во-вторых, предоставляет разъяснение об оплате листков нетрудоспособности в период простоя, соответствующих нормам действующего законодательства

Напомним суть отозванного письма. Минтруда в этом письме высказало мнение, что период простоя (дни), а также сумма его оплаты должны принимать участие в расчете средней заработной платы для оплаты больничного листа. Аргументировало ведомство этот вывод тем, что оплата простоя включается в фонд оплаты труда согласно п.п. 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5). Такая позиция Минтруда приводила к уменьшению суммы больничных, поскольку в расчете больничных принимали участие выплаты, рассчитанные исходя из 2/3 тарифной ставки (должностного оклада) работников. Кроме того, в отмененном письме Минтруда устанавливало еще одну ограничительную норму по расчету больничных в случае, когда нетрудоспособность приходилась на период простоя. Она заключалась в том, что, если работник заболел в период работы и продолжает болеть в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя должно выплачиваться в размере, в котором выплачивается за это время заработная плата работникам, но не выше размера пособия, которое работник получил бы на общих основаниях. Если нетрудоспособность наступила в период простоя, пособие предоставляется в размере заработной платы, выплачиваемой за это время работникам.

Такую же позицию в отмененном письме Минтруда занимало и в отношении пособия по беременности и родам.

Напомним, что редакция не разделяла эту позицию ведомства. В комментарии редакции к указанному письму мы отмечали, что такой подход к определению размеров оплаты больничных не соответствует нормам действующего законодательства.

Теперь остановимся на мнении Минтруда, высказанном в комментируемом письме.

Ведомство указывает, что при осуществлении расчетов пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам следует пользоваться нормами действующего законодательства, т. е. оплата листка нетрудоспособности осуществляется

на общих основаниях согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

Ссылаясь на Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266, Минтруда указывает, что расчет больничных осуществляется

исходя из среднедневной зарплаты за отработанное время, рассчитываемой путем деления начисленной зарплаты на количество фактически отработанных рабочих дней согласно графику работы предприятия (работника).

Из этого можно сделать вывод: время простоя не по вине работника и его оплата (как и другие выплаты за неотработанное время) не должны принимать участия в расчете средней зарплаты для оплаты больничных. Ведь оплата времени простоя не по вине работника относится к выплатам

за неотработанное время (п.п. 2.2.12 Инструкции № 5), а дни простоя не являются фактически отработанными.

При этом оплата дней нетрудоспособности, приходящихся на период простоя, должна быть оплачена за рабочие дни по графику работы этих работников, которые пропущены по болезни.

Что касается

расчета средней заработной платы для определения суммы пособия по беременности и родам, то в таком расчете принимают участие и время простоя, и оплата периода простоя (письмо Минтруда от 01.02.2010 г. № 1000/0/14-10/18 // «ОТ», 2010, № 4, с. 5). Дело в том, что после изменения с 15.12.2009 г. порядка расчета пособия по беременности и родам в расчет средней зарплаты включаются выплаты как за отработанное, так и за неотработанное время. Напомним, что декретные рассчитываются путем умножения суммы среднедневной зарплаты на количество календарных дней, приходящихся на отпуск в связи с беременностью и родами.

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше