Темы статей
Выбрать темы

Об исправлении ошибок в отчетности

Редакция ОТ
Письмо от 22.07.2010 г. № 760-06-2

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины

Об исправлении ошибок в отчетности

Письмо от 22.07.2010 г. № 760-06-2

 

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины <…> о самостоятельном выявлении страхователем ошибок в отчетности в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далее — Фонд) сообщает.

Статья 45 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, вызвавших потерю трудоспособности» (далее — Закон) определяет обязанность работодателя как страхователя, к которой отнесена подача отчетности в рабочий орган исполнительной дирекции Фонда. При этом статья 52 Закона предусматривает ответственность страхователя за невыполнение своих обязанностей, к которой относятся взыскание пени со страхователя за просрочку уплаты страховых взносов в Фонд, а также привлечение страхователя к ответственности согласно закону за несвоевременное и неполное начисление страховых взносов в Фонд.

Согласно положениям статьи 17 Закона правление Фонда, в частности, утверждает Инструкцию о порядке перечисления, учета и расходования страховых средств, согласованную с Национальным банком Украины и специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти.

Решение правления Фонда, принятое в рамках его компетенции, является обязательным для исполнения всеми страхователями.

Следовательно, страхователь во время составления Расчетной ведомости о начислении и перечислении страховых взносов и расходовании средств Фонда (далее — Расчетная ведомость) должен руководствоваться нормами Инструкции о порядке перечисления, учета и расходования страховых средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, утвержденной постановлением правления Фонда от 12.07.2007 г. № 36, зарегистрированной в Минюсте 01.08.2007 г. под № 867/14134 (далее — Инструкция).

В случае самостоятельного выявления ошибок за прошлые отчетные периоды

страхователь вместе с Расчетной ведомостью за отчетный период текущего года предоставляет бухгалтерскую справку о проведенных корректировках, в которой указываются период выявления ошибки, содержание ошибки, показатель, в котором осуществляется корректировка, сумма доначисленных страховых взносов, количество дней просрочки, сумма пени, начисленной на сумму несвоевременно уплаченных страховых взносов, дата составления бухгалтерской справки . Эта справка подписывается руководителем, главным бухгалтером и заверяется печатью.

Ответственность за неподачу страхователем такой справки законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая не предусмотрена.

Однако такая справка служит подтверждением правильного отражения начисленных страховых взносов и осуществления самостоятельной корректировки страхователем соответствующих сумм при проведении рабочим органом исполнительной дирекции Фонда выездной проверки этого страхователя.

Расчетная ведомость за отчетный период текущего года будет содержать уже откорректированные показатели в соответствии с бухгалтерской справкой.

Статьей 1654 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрена ответственность должностных лиц за нарушение законодательства об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, вызвавших потерю трудоспособности, в частности за нарушение сроков и объемов уплаты страховых взносов в Фонд.

Согласно нормам статьи 9 этого Кодекса административным правонарушением (проступком) признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, которое посягает на общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления и за которое законом предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с пунктом 8.4 Инструкции на выявленные во время проверки суммы средств, на которые страхователем не начислены страховые взносы, по акту проверки страховые взносы доначисляются с суммой пени, а к виновным должностным лицам применяются санкции согласно законодательству.

Если страхователем самостоятельно выявлены ошибки за прошлый отчетный период, при наличии бухгалтерской справки о факте выявленной ошибки за прошлый отчетный период и перечисления доначисленных страховых взносов вместе с пеней в полном объеме до начала осуществления рабочими органами исполнительной дирекции Фонда проверки или до подачи Расчетной ведомости, административные штрафы к должностным лицам страхователя не применяются.

В случае самостоятельного выявления страхователем ошибки за прошлый отчетный период текущего года, связанной с неправильным отражением базы начислений, которая привела к завышению или занижению начисленных страховых взносов в Фонд, в этом случае осуществляется необходимая корректировка показателя соответствующей строки Расчетной ведомости в отчетном периоде того месяца, в котором выявлена ошибка.

То есть корректируется показатель того месяца, в котором выявлена ошибка, раздела 1 «Общая сумма выплат, на которые начисляются страховые взносы» Расчетной ведомости.

Исправление такой ошибки влияет на фонд оплаты труда текущего месяца отчетного периода, т. е. увеличивает или уменьшает его размер. Исходя из этого фонда оплаты труда начисляются страховые взносы текущего месяца отчетного периода.

Если такая ошибка самостоятельно выявлена страхователем в отчетном периоде текущего года, которая привела к завышению или занижению начисленных страховых взносов в Фонд за прошлый год, то с целью избежания искажения соответствующих показателей Расчетной ведомости отчетного периода текущего года исправление таких ошибок осуществляется в строке 5 «Доначислено при приеме отчетности» этой ведомости.

Как указывалось выше, за просрочку уплаты страхового взноса в Фонд со страхователя взыскивается пеня согласно закону (статья 52 Закона).

Согласно пункту 5.1 Инструкции не внесенные страхователями в установленный срок страховые взносы в Фонд считаются недоимкой и взыскиваются в порядке, предусмотренном законодательством, с начислением пени. Пеня начисляется с сумм недоимки за каждый просроченный день и исчисляется исходя из 120 процентов годовых учетной ставки Национального банка Украины, действовавшей на момент уплаты, начисленной на полную сумму недоимки (без учета штрафов) за весь срок.

Таким образом,

если по результатам проверки установлено, что сумма перечисленных взносов в Фонд за определенный период ниже предусмотренной законодательством, Фонд согласно действующему законодательству применяет к страхователю финансовые санкции в виде пени .

 

Первый заместитель директора С. Нестеров

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ФНС об ошибках в расчетах: админштраф при самоисправлении не применяется

 

В комментируемом письме Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далее — Фонд) разъяснил вопросы, связанные с исправлением ошибок, самостоятельно выявленных страхователем в Расчетной ведомости о начислении и перечислении страховых взносов и расходовании средств Фонда (далее — Расчетная ведомость). Напомним, что форма Расчетной ведомости является приложением 11 к п. 3.10 Инструкции о порядке перечисления, учета и расходования страховых средств Фонда, утвержденной постановлением правления Фонда от 12.07.2007 г. № 36 (далее — Инструкция № 36).

Следует отметить, что на практике возникновение вопросов, связанных с порядком исправления ошибок в Расчетной ведомости, связано с тем, что Инструкцией № 36 такой порядок не регламентирован. Фонд постарался заполнить этот пробел в своих письмах, предоставленных ранее (от 03.05.2006 г. № 330-07-3, от 14.11.2006 г. № 997-07-1).

В комментируемом письме Фондом разъяснены следующие важные моменты:

1. При исправлении

ошибки текущего года в Расчетной ведомости проводится корректировка соответствующего показателя текущего периода. Например, в случае неправильного определения базы начисления взносов необходимо на соответствующую сумму увеличить или уменьшить показатель раздела 1 «Загальна сума виплат, на які нараховуються страхові внески (грн.)» месяца, в котором такая ошибка выявлена и исправляется. То есть это повлияет на фонд оплаты труда текущего месяца отчетного периода. При этом базой для начисления взносов в таком текущем месяце будет откорректированный показатель.

2. При исправлении

ошибки, допущенной в прошлых годах, в Расчетной ведомости проводится корректировка строки 5 «Донараховано при прийнятті звітності». Соответственно доначисленная сумма взносов отразится в этой строке со знаком «+», а излишне начисленная сумма взносов — со знаком «-».

3. При самостоятельном исправлении ошибок к Расчетной ведомости за период, в котором была исправлена ошибка, необходимо приложить

бухгалтерскую справку о проведенных корректировках. В ней указываются такие данные:

— период выявления ошибки;

— содержание ошибки;

— показатель, который корректируется;

— сумма доначисленных страховых взносов;

— количество дней просрочки;

— сумма пени, начисленная на сумму своевременно не уплаченных страховых взносов;

— дата составления бухгалтерской справки.

Бухгалтерская справка подписывается руководителем и главным бухгалтером и заверяется печатью страхователя.

Таким образом, Расчетная ведомость за отчетный период текущего года будет содержать уже откорректированные показатели в соответствии с бухгалтерской справкой.

Как известно, обязательность подачи такой бухгалтерской справки действующим законодательством не установлена. Поэтому Фонд обращает внимание: несмотря на то что

за неподачу бухгалтерской справки ответственность не предусмотрена, предоставлять ее все же необходимо, поскольку она нужна страхователю при проверке для подтверждения осуществленной корректировки и доказательства того, что ошибка была исправлена.

4.

Пеня начисляется только в случае, если в результате исправления ошибки образовалась недоимка (не внесенные страхователем в установленный срок страховые взносы), возникновение которой возможно либо из-за заниженных ранее страховых взносов, либо из-за завышенных ранее сумм выплат за счет средств Фонда.

Если в исправляемом периоде у страхователя была переплата, то он сможет избежать уплаты пени. На это также указывало Минтруда в письме от 17.11.2006 г. № 711/020/99-06: «

Если по результатам проверки установлено, что сумма перечисленных взносов в фонды социального страхования за определенный период ниже предусмотренной законодательством, а за предприятием числится переплата, то финансовые санкции будут начисляться, если сумма переплаты не перекрывает сумму неуплаченных страховых взносов». Другими словами, можно сказать, что пеня на сумму доначисленных взносов (в пределах, перекрываемых переплатой) не начисляется.

5. Как и в письме от 03.05.2006 г. № 330-07-3, в комментируемом письме Фонд напоминает: при самостоятельном исправлении ошибки (при наличии бухгалтерской справки о факте выявленной ошибки за прошлый отчетный период, перечислении доначисленных страховых сумм и пени в полном объеме до начала проверки страхователя рабочим органом Фонда или до подачи Расчетной ведомомости)

административные штрафы к должностным лицам страхователя не применяются.

 

Людмила ТРОХИМЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше