Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

УТВЕРЖДЕНЫ НОВЫЕ ФОРМЫ СТАТОТЧЕТНОСТИ ПО ТРУДУ

Приказом Госкомстата от 28.07.2010 г. № 307

утверждены новые формы государственных статистических наблюдений по статистике труда, которые вводятся в действие начиная:

с отчета за 2010 год:

— № 1-РС «Отчет о расходах на содержание рабочей силы» (один раз в четыре года);

— № 9-ДС (годовая) «Отчет о количественном и качественном составе государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления, занимающих должности руководителей и специалистов»;

— № 6-ПВ (годовая) «Отчет о количестве работников, их качественном составе и профессиональном обучении»;

с отчета за I квартал 2011 года

— № 1-ПВ (квартальная) «Отчет по труду»;

с отчета за январь 2011 года

— № 1-ПВ (месячная) «Отчет по труду».

Признаны утратившими силу:

— с 01.01.2011 г. — приказ Госкомстата от 01.09.2009 г. № 337 «Об утверждении формы государственного статистического наблюдения № 9-ДС (годовая) «Отчет о количественном и качественном составе государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления, занимающих должности руководителей и специалистов»;

— с 01.02.2011 г. — приказ Госкомстата от 03.08.2009 г. № 294 «Об утверждении форм государственных статистических наблюдений по статистике труда».

 

ФСС ВПТ О ВЫДАЧЕ ДЕКРЕТНОГО БОЛЬНИЧНОГО ЖЕНЩИНЕ — ЧЕРНОБЫЛЬЦУ IV КАТЕГОРИИ

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности в письме от 20.07.2010 г. № 04-06/О-294з-372 разъяснил, что женщины, относящиеся к IV категории пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, имеют право на получение листка нетрудоспособности по беременности и родам, который выдается по месту наблюдения за беременной с 27 недель беременности продолжительностью 180 календарных дней.

При этом обязательно должно выполняться условие, что женщина

постоянно проживает, или постоянно работает, либо постоянно учится на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля.

 

КВАЛИФТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИИ «ВОДИТЕЛЬ»

В совместном письме Минобразования, МВД, Минтруда и Минтранссвязи от 19.02.2010 г. № 1/12-625, № 141/0/15-10/021, № 3184/14, № 869/05/14 предоставили разъяснения о требованиях, предъявляемых к зачислению работника на рабочее место «водителя автотранспортного средства».

Право управления автотранспортным средством подтверждается удостоверением водителя, выданным в соответствии с Положением о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами, утвержденным постановлением КМУ от 08.05.93 г. № 340.

Как отмечают ведомства, для осуществления профессиональной деятельности, связанной с управлением транспортными средствами,

необходимым условием зачисления на соответствующее рабочее место, кроме удостоверения водителя, должен быть диплом квалифицированного рабочего или свидетельство о присвоении (повышении) рабочей квалификации.

Для лиц, которые были приняты на работу лишь на основании удостоверения водителя, необходимо принять меры по содействию в получении профессиональной квалификации водителя.

 

МИНТРУДА ОБ ОПЛАТЕ БОЛЬНИЧНОГО, ЕСЛИ РАБОТНИК ЗАБОЛЕЛ ЗА ПРЕДЕЛАМИ УКРАИНЫ

Минтруда в письме от 02.08.2010 г. № 242/18/153-10

разъяснило порядок оплаты листков нетрудоспособности работнику, который заболел за пределами Украины.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности. Порядок и условия выдачи, продления и учета листков нетрудоспособности, осуществления контроля за правильностью их выдачи определяются Инструкцией, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г. № 455 (далее — Инструкция).

Пунктом 1.12 Инструкции определено, что документы, которые удостоверяют временную нетрудоспособность граждан Украины во время их временного пребывания за пределами государства,

подлежат обмену на листок нетрудоспособности согласно решению врачебно-консультационной комиссии (ВКК) лечебно-профилактического заведения по месту жительства или работы.

Обмен осуществляется на основании переведенных на государственный язык и нотариально заверенных документов, которые подтверждают временную потерю трудоспособности во время пребывания за пределами Украины.

На сегодня действующим законодательством не предусмотрено ограничение срока подачи документов для назначения пособия по временной нетрудоспособности.

 

ПФУ ОБ УПЛАТЕ ВЗНОСОВ ИЗ СУММ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК

Пенсионный фонд в письме от 21.07.2010 г. № 12575/03-30

разъяснил, что в соответствии с п.п. 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, суммы денежных компенсаций в случае неиспользования ежегодных (основного и дополнительного) отпусков и дополнительных отпусков работникам, имеющим детей, относятся к фонду оплаты труда в составе дополнительной заработной платы. Поэтому такие выплаты являются объектом для начисления (33,2 %) и удержания (2 %) страховых взносов в Пенсионный фонд.

Согласно ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР в случае перевода работника на работу на другое предприятие денежная компенсация за неиспользованные им дни ежегодных отпусков по его желанию должна быть перечислена на счет предприятия, на которое перешел работник.

Таким образом, предприятие, которое начисляет и перечисляет денежную компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск, является страхователем, который обязан начислить, удержать и уплатить пенсионные взносы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше