Темы статей
Выбрать темы

Пересмотр размера должностного оклада директору коммунального предприятия

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Пересмотр размера должностного оклада директору коммунального предприятия

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

При увеличении размера минимальной заработной платы работникам коммунального предприятия пересматриваются тарифные ставки (оклады). Должен ли пересматриваться размер должностного оклада директора и каким образом его увеличить?

(г. Харьков)

 

Согласно

ст. 8 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР установление условий и размеров оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, относится к государственному регулированию.

Условия и размеры оплаты труда руководителей указанных предприятий устанавливаются в контракте с соблюдением норм

постановления Кабинета Министров Украины «Об условиях и размерах оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, и объединений государственных предприятий» от 19.05.99 г. № 859.

Контракт является особой формой трудового договора, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работников, условия расторжения договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон.

Контракты с руководителями предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности,

заключают руководители центральных, местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, которые и решают вопрос пересмотра размера должностного оклада руководителя предприятия.

В случае повышения тарифных ставок (окладов) работников предприятия должностной оклад руководителя также

должен быть пересмотрен с целью соблюдения межквалификационных (междолжностных) соотношений.

Как правило, при подаче штатного расписания на утверждение в вышестоящую организацию в связи с увеличением размеров окладов подаются и предложения о внесении изменений в контракт руководителя.

Учитывая изложенное, основанием для начисления руководителю заработной платы с учетом должностного оклада в новом размере является внесение изменений в контракт.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше