Темы статей
Выбрать темы

Право государственного служащего на дополнительный отпуск

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Право государственного служащего на дополнительный отпуск

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Работаю государственным служащим, имею право на дополнительный отпуск за стаж государственной службы продолжительностью 9 календарных дней. Можно ли его использовать в сентябре, если стаж государственной службы отсчитывается начиная с 19 октября?

(г. Харьков)

 

Право государственных служащих на получение дополнительного оплачиваемого отпуска предусмотрено

ч. 2 ст. 35 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII. Порядок и условия предоставления этого отпуска также регулируются постановлением Кабинета Министров Украины «О порядке и условиях предоставления государственным служащим, должностным лицам местного самоуправления дополнительных оплачиваемых отпусков» от 27.04.94 г. № 250 (далее — постановление № 250).

Кроме того, порядок предоставления государственным служащим дополнительных оплачиваемых отпусков разъяснен в

совместном письме Министерства труда и социальной политики Украины от 27.01.99 г. № 13-294 и Главного управления государственной службы при Кабинете Министров Украины от 26.01.99 г. № 10/364.

В соответствии с указанным

письмом возникновение у государственных служащих права на дополнительный оплачиваемый отпуск и его продолжительность находятся в прямой зависимости от наличия у государственного служащего соответствующего стажа государственной службы.

Поэтому предоставление дополнительного отпуска определенной продолжительности, а также выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении государственного служащего

зависят только от наличия у государственного служащего стажа государственной службы, предусмотренного постановлением № 250, и дающего право на предоставление указанного отпуска, а не от отработанного государственным служащим времени в соответствующем рабочем году.

Например, стаж государственной службы отсчитывается начиная с 19 октября 1997 года.

18 октября 2009 года наступили полные 12 лет стажа госслужащего. Право на получение дополнительного отпуска продолжительностью 9 календарных дней за стаж 12 лет наступило 19 октября 2009 года.

Право на следующий такой отпуск продолжительностью 11 календарных дней за стаж госслужбы 13 лет государственный служащий будет иметь только после 18 октября 2010 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше