Темы статей
Выбрать темы

О достижении работником пенсионного возраста

Редакция ОТ
Письмо от 26.07.2010 г. № 7956/0/14-10/13

Министерство труда и социальной политики Украины

О достижении работником пенсионного возраста

Письмо от 26.07.2010 г. № 7956/0/14-10/13

(извлечение )

 

Министерство труда и социальной политики Украины рассмотрело письмо <…> и сообщает.

<…>

Что касается приказа руководства в отношении работника, достигшего пенсионного возраста, следует отметить, что

законодательством не предусмотрено издание приказа (распоряжения) работодателем по поводу достижения работником пенсионного возраста, как и фиксация указанного факта в трудовой книжке работника. Указанное обусловлено следующим.

Приказ (распоряжение) работодателя издается в случае заключения и расторжения трудового договора с работником.

Кодексом законов о труде Украины не предусмотрено такое основание расторжения трудового договора, как достижение пенсионного возраста работником.

Таким образом, достижение работником пенсионного возраста не является основанием для его увольнения, которое должно быть оформлено изданием работодателем соответствующего приказа (распоряжения).

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 11 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» запрещается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа по мотивам достижения пенсионного возраста.

В соответствии с пунктом 2.2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58, в трудовую книжку вносятся сведения о работе, переводе на другую постоянную работу, увольнении; сведения о награждениях и поощрениях: о награждении государственными наградами Украины и знаками отличия Украины, поощрения за успехи в работе и другие поощрения в соответствии с действующим законодательством Украины; сведения об открытиях, на которые выданы дипломы, об использованных изобретениях и рационализаторских предложениях и о выплаченных в связи с этим вознаграждениях.

Законодательством не предусмотрено внесение в трудовую книжку данных о достижении работником пенсионного возраста.

 

Заместитель Министра В. Коломиец

 

Комментарий редакции

 

Достигли пенсионного возраста — продолжаем работать!

 

В комментируемом письме Минтруда обратило внимание на некоторые моменты при достижении работником предприятия пенсионного возраста.

Так, работодатель по поводу достижения работником пенсионного возраста не издает никакого приказа (распоряжения). Существует определенный перечень оснований для расторжения трудового договора с работником (ст. 36, 38, 39, 40, 41 КЗоТ), среди которых нет такого основания, как достижение работником пенсионного возраста. Таким образом, работник, достигший пенсионного возраста, имеет право продолжать работать и одновременно получать пенсию.

Напомним, что в соответствии со ст. 7 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. № 1788-ХII обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию. При этом пенсии по возрасту назначаются независимо от того, прекращена работа на время обращения за пенсией или она продолжается .

Таким образом, запрещается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа по мотивам достижения пенсионного возраста. Эта норма также четко прописана в ч. 2 ст.11 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» от 16.12.93 г. № 3721-XII.

Однако согласно действующему законодательству есть исключения из этого правила, в частности для государственных служащих, судей и т. п. И вот почему.

Так, в соответствии со ст. 23 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII (далее — Закон № 3723) предельный возраст пребывания на государственной службе составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. То есть достижение предельного возраста отнесено к основаниям для прекращения государственной службы (п. 3 ч. 1 ст. 30 Закона № 3723). Как исключение, в случае необходимости руководитель государственного органа по согласованию с начальником Главного управления государственной службы Украины может продлить срок пребывания работника на государственной службе, но не более чем на пять лет.

Порядок согласования продления срока пребывания на государственной службе утвержден постановлением КМУ от 26.12.2003 г. № 2020. Для продления срока пребывания на государственной службе работника руководитель государственного органа, в котором работает государственный служащий, обращается в Главгосслужбу с соответствующим представлением, которое согласовывается с руководителем органа вышестоящего уровня.

Указанное представление направляется не позднее чем за месяц до достижения государственным служащим предельного возраста пребывания на государственной службе или окончания срока предварительного продления.

В свою очередь, основаниями для представления являются:

— весомый вклад государственного служащего в деятельность государственного органа или его структурного подразделения в течение продолжительного времени, но не менее одного года, его ведущая роль;

— участие в разработке, введении нормативно-правовых актов, подготовке и выполнении государственных, региональных и отраслевых программ;

— положительные результаты аттестации и ежегодной оценки выполнения государственным служащим возложенных на него обязанностей и задач;

— награждение государственными наградами, почетной грамотой или поощрительными отличиями Кабинета Министров Украины, нагрудным знаком «Государственная служба Украины «За добросовестный труд» или почетной грамотой Главгосслужбы, ведомственными поощрительными отличиями.

Также в исключительных случаях по истечении 5-летнего срока государственные служащие

могут быть оставлены на государственной службе только на должностях советников или консультантов по решению руководителя соответствующего государственного органа.

В случае продления срока пребывания на государственной службе или оставления лиц на государственной службе на должностях советников или консультантов (должности государственной службы)

прохождение указанными лицами государственной службы не прекращается. При этом существуют правовые основания для зачисления в стаж государственной службы периода работы на таких должностях. Об этом шла речь в письме Министерства юстиции Украины от 10.10.2008 г. № 10503-0-33-08-21.

И последнее. Минтруда в комментируемом письме также обращает внимание и на тот факт, что никакие дополнительные

записи о достижении работником пенсионного возраста в трудовую книжку не вносятся, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством, в частности Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58. Этот вывод абсолютно логичен, потому что перечень сведений, которые вносит кадровая служба в трудовую книжку работника, четко определен указанной Инструкцией.

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше