Темы статей
Выбрать темы

Предоставление помощи на лечение

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Предоставление помощи на лечение

 

Надежда КАРПЕНКО, консультант газеты «Оплата труда»

 

Предприятие собирается полностью возместить работнику расходы на лечение в соответствии с чеком на приобретение лекарств на сумму 2350 грн., предоставленным после его болезни. Подлежит ли такая сумма материальной помощи на лечение работника обложению взносами в социальные фонды и НДФЛ?

(г. Докучаевск)

 

В

Законе Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон № 889) присутствуют две нормы, которые регламентируют порядок предоставления помощи на лечение, — п.п. 4.3.22 ст. 4 и п.п. 9.7.4 ст. 9.

На основании этих норм предприятие может предоставлять два вида материальной помощи на лечение:

— денежные средства или стоимость имущества, предоставляемые работнику его работодателем как помощь на лечение и медицинское обслуживание (

п.п. 4.3.22 Закона № 889);

— целевую благотворительную помощь, перечисленную заведению здравоохранения для компенсации стоимости платных услуг по лечению налогоплательщика или члена его семьи первой степени родства (

п.п. «а» п.п. 9.7.4 Закона № 889).

В данной ситуации мы имеем дело с первым видом помощи на лечение, и согласно

п.п. 4.3.22 Закона № 889 работодатель может предоставить такую материальную помощь работнику за счет средств, которые остаются после обложения налогом на прибыль, при наличии соответствующих подтверждающих документов, кроме расходов, указанных в пп. «а» — «з» п.п. 5.3.4 этого Закона. Такая материальная помощь не облагается налогом с доходов без какого-либо ограничения по сумме.

Для применения указанной льготы должны быть соблюдены следующие условия:

1. На основании

пп. «а» — «з» п.п. 5.3.4 Закона № 889 расходы не должны быть связаны со следующими случаями:

а) косметическое лечение или косметическая хирургия (включая косметическое протезирование, не связанное с медицинскими показаниями);

б) водолечение или гелиотерапия, не связанные с лечением хронических заболеваний;

в) лечение и протезирование зубов с использованием драгоценных металлов, гальванопластики и фарфора;

г) аборты, кроме абортов, которые проводятся по медицинским показаниям или если беременность стала следствием изнасилования;

д) операции по перемене пола;

е) лечение венерических заболеваний, кроме СПИДа и венерических заболеваний, причиной которых стало неполовое заражение или изнасилование;

є) лечение табачной и алкогольной зависимости;

ж) клонирование человека или его органов;

з)

приобретение лекарств, медицинских средств и приспособлений, оплата стоимости медицинских услуг, которые не подпадают под перечень жизненно необходимых, установленный КМУ.

2. Предоставляя работнику необлагаемую материальную помощь на лечение, предприятию следует ориентироваться на

Национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденный постановлением КМУ от 25.03.2009 г. № 333. Такая помощь может быть предоставлена только на препараты, указанные в этом Перечне.

3. И как было отмечено ранее в

п.п. 4.3.22 Закона № 889, расходы на лечение и медицинское обслуживание должны быть подтверждены соответствующими документами.

Как следует из

письма ГНАУ от 02.07.2004 г. № 4168/К/17-3115, соответствующие документы должны прежде всего подтверждать необходимость проведения физическому лицу конкретного лечения или медицинского обслуживания. А это могут быть, в частности, справки, выписки из амбулаторных карт, рецепты, счета-фактуры медицинских учреждений, договоров на медицинское обследование и т. п.

Итак, материальная помощь на лечение не включается в налогооблагаемый доход вне зависимости от права на налоговую социальную льготу. Взносами на социальное страхование, в том числе в Пенсионный фонд, рассматриваемая

материальная помощь не облагается, так как на основании п. 3.30 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, она не входит в фонд оплаты труда.

В налоговом отчете по

ф. № 1ДФ для отражения суммы необлагаемой материальной помощи на лечение используется признак дохода «39».

И напоследок отметим, что вышеизложенный порядок рассматривался для оплаты расходов на лечение работника хозрасчетного предприятия. Для работников бюджетной сферы предоставление такой помощи не предусмотрено нормативно-правовыми документами по оплате труда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше