Темы статей
Выбрать темы

Выдача трудовой книжки по требованию работника

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Выдача трудовой книжки по требованию работника

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Работник предприятия (основное место работы) обратился с просьбой выдать ему временно на руки под расписку трудовую книжку.

Может ли быть выдана трудовая книжка работнику во время его работы на предприятии?

(г. Мелитополь)

 

Как известно, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. Порядок ведения трудовых книжек, их хранения, изготовления, снабжения, и учета регулируется

постановлением КМУ «О трудовых книжках работников» от 27.04.93 г. № 301 (далее — постановление № 301) и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты Украины от 29.07.93 г. № 58 (далее — Инструкция № 58).

Трудовые книжки ведут по основному месту работы

(п. 1.1 Инструкции № 58).

В соответствии с

п. 3 постановления № 301 трудовые книжки хранятся на предприятиях, в учреждениях и организациях как документы строгой отчетности, а при увольнении работника трудовая книжка выдается ему под подпись в журнале. Таким журналом является Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним (типовая форма № П-10), утвержденная приказом Минстата от 27.10.95 г. № 277.

Ни одним нормативным документом

не предусмотрена возможность временной выдачи под расписку трудовой книжки работнику, продолжающему работать. Поэтому выдать ее работнику на руки возможно только в случае увольнения. Но в случае необходимости собственник или уполномоченный им орган на основании п. 2.7 Инструкции № 58 по просьбе работника выдает заверенные выписки из трудовых книжек сведений о работе. На это обращало внимание Минтруда в письмах от 05.12.2005 г. № 06-4/165 и от 03.07.2008 г. № 2022.

Например, просьба работника выдать ему трудовую книжку под расписку может возникнуть в связи с назначением или переоформлением ему пенсии. В этом случае также выдавать трудовую книжку нет необходимости. И вот почему.

Порядок подачи и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»

утвержден постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 г. № 22-1. В соответствии с п. 30 этого Порядка документы, необходимые для назначения пенсии, могут быть поданы как в оригиналах, так и копиях, удостоверенных в нотариальном порядке или администрацией предприятия, учреждения, организации, которые подают документы заявителя для назначения пенсии, или органом, назначающим пенсию. Также указано, что в случае если подтверждением страхового стажа является трудовая книжка, подается копия с нее, удостоверенная администрацией предприятия, учреждения, организации по месту последней работы или органом, назначающим пенсию. Из этого следует, что для органов Пенсионного фонда будет вполне достаточно предоставленной работником копии или выписки из трудовой книжки, заверенной подписью ответственного работника с указанием его должности и печатью.

Таким образом, при возникновении у работающего сотрудника необходимости подачи сведений о трудовой деятельности ему может быть выдана только заверенная копия трудовой книжки или выписка из нее.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше