Темы статей
Выбрать темы

Молодой специалист не обязан отрабатывать по месту направления в случае его поступления в ВУЗ

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Молодой специалист не обязан отрабатывать по месту направления в случае его поступления в вуз

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты Профсоюза работников образования и науки Украины

 

В январе 2007 года после окончания педагогического училища молодой специалист был принят на работу в общеобразовательную школу-интернат на должность учителя начальных классов. В этом же году он поступает в Днепропетровскую строительную академию на стационарное отделение. Должна ли администрация учебного заведения обеспечивать его педагогической нагрузкой только в выходные дни по его требованию, если в этом нет производственной необходимости?

(г. Днепропетровск)

 

Статьей 52 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII

установлено, что выпускники высших учебных заведений, получившие образование за средства государственного или местных бюджетов, направляются на работу и обязаны отработать по направлению в порядке, установленном КМУ.

Порядок трудоустройства выпускников высших учебных заведений

, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу утвержден постановлением КМУ от 22.08.96 г. № 992 (далее — Порядок № 992).

Согласно

п. 8 Порядка № 992 выпускники, которые заключили соглашение с высшим учебным заведением после зачисления на обучение, должны отработать по месту назначения не менее трех лет. Типовая форма соглашения, утвержденная приложением 1 к этому Порядку, предусматривает обязательство студента прибыть после окончания высшего учебного заведения к месту направления и отработать не менее трех лет.

Вместе с тем

п. 9 Порядка № 992 предусмотрены случаи, когда такое соглашение может быть расторгнуто. В частности, установлено, что оно может быть расторгнуто по такой уважительной причине, как поступление в высшие учебные заведения III — IV уровней аккредитации для выпускников высших учебных заведений I — II уровней аккредитации.

При этом молодыми специалистами считаются выпускники высших учебных заведений, которым присвоена квалификация специалиста с высшим образованием разных образовательно-квалификационных уровней и которые трудоустроены на работу в течение трех лет с момента заключения ими трудового договора с заказчиком на основании направления (

п. 2 Порядка № 992).

Поэтому, учитывая эти положения

Порядка № 992, в случае поступления молодого специалиста на обучение в высшее учебное заведение III — IV уровней аккредитации с отрывом от производства, соглашение о подготовке специалистов по государственному заказу может быть расторгнуто. В таком случае работник не несет обязательства по отработке по месту направления не менее трех лет.

Поэтому трудовой договор на выполнение работы по должности учителя начальных классов может быть заключен только при наличии в учебном заведений соответствующих возможностей, с тем чтобы было обеспечено качественное предоставление образования в соответствии с требованиями государственного стандарта.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше