Темы статей
Выбрать темы

Начисление надбавки за выслугу лет врачу за дежурство на дому

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Начисление надбавки за выслугу лет врачу за дежурство на дому

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

В заведениях здравоохранения врачи дежурят на дому. Оплата труда за эти дежурства производится из расчета 0,5 часа за один час дежурства. Как начисляется на часы дежурства на дому доплата за выслугу лет?

(г. Киев)

 

Согласно

п. 6 и 7 Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418, надбавка за выслугу лет исчисляется исходя из должностного оклада (с повышениями) без учета других надбавок и доплат и начисляется за фактически отработанное время.

Порядок организации дежурств на дому приведен в

п. 5.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519. Дежурство на дому учитывается в дневное и ночное время как полчаса за каждый час дежурства, если врача не вызывали домой к больному или к месту происшествия. В случае вызова медицинского работника к больному во время дежурства на дому оплате подлежат все часы фактической работы, потраченные на предоставление помощи больному.

Таким образом, надбавка за выслугу лет начисляется на фактически отработанные часы, т. е. только на часы предоставления медицинской помощи больному или пострадавшему, исходя из должностного оклада (без учета доплаты за работу в ночное время).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше