Темы статей
Выбрать темы

Доплата за работу с дезинфицирующими средствами

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Доплата за работу с дезинфицирующими средствами

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

В соответствии с п.п 3.4.7 приказа Минтруда и Минздрава Украины «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» от 05.10.2005 г. № 308/519 предусмотрено установление доплаты в размере 10 % должностного оклада (тарифной ставки) за работу с дезинфицирующими средствами. В связи с этим возникают некоторые вопросы:

— кому назначается эта доплата из числа среднего, младшего медицинского и технического персонала?

— имеет ли значение срок работы с дезинфицирующими средствами в течение рабочей смены?

— работа с какими дезинфицирующими средствами дает право на установление доплаты?

— как оформить и рассчитать эту доплату?

(г. Старобельск, Луганская обл.)

 

Доплаты за работу с дезинфицирующими средствами в размере 10 % должностного оклада могут устанавливаться согласно

п.п. 3.4.7 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия оплаты труда), работникам (в том числе младшим медицинским сестрам), использующим в работе дезинфицирующие средства, а также работникам, занятым уборкой туалетов.

Следует отметить, что

конкретный перечень должностей работников, которым устанавливается указанная доплата, должен утверждаться в коллективном договоре, а выполнение таких работ должно быть предусмотрено в должностных обязанностях работников. На это указывали Минздрав в письме от 27.03.2007 г. № 10.01.07/581 и Минтруда в письме от 09.09.2009 г. № 540/13/84-09.

Отметим, что ни

Условия оплаты труда, ни другие разъяснения Минтруда и Минздрава для установления доплаты за работу с дезинфицирующими средствами не выдвигают такие требования, как:

— проведение аттестации рабочего места;

— определение продолжительности работы с дезинфицирующими средствами в течение рабочей смены;

— перечень дезинфицирующих средств, дающий право на установление доплаты.

Таким образом, чтобы определить конкретные должности работников, которые будут иметь право на 10-процентную надбавку за работу с дезинфицирующими средствами, было бы целесообразно создать внутреннюю комиссию лечебного заведения, которая удостоверит конкретные категории работников, работающих с дезинфицирующими средствами. В случае когда в функциональные обязанности таких работников входит обязательное использование в работе дезинфицирующих средств, они должны быть включены в указанный перечень должностей и администрацией заведения здравоохранения им устанавливается указанная доплата.

При этом следует отметить, что установление доплаты за использование в работе дезинфицирующих средств осуществляется независимо от других доплат, повышений и надбавок.

Размер доплаты за использование в работе дезинфицирующих средств определяется в соответствии с порядком установления доплат, предусмотренным

п. 3.5 Условий оплаты труда, т. е. исходя из должностного оклада с учетом повышений. Например, размер такой доплаты составляет: 1320 грн. (сумма должностного оклада с учетом повышений за вредные и тяжелые условия труда) х 10 % = 132,00 грн.

Также отметим, что эти доплаты производятся в пределах средств, утвержденных на оплату труда для заведения в смете доходов и расходов.

Таким образом, если должностными обязанностями работников предусмотрено при выполнении своих профессиональных обязанностей применять дезинфицирующие средства, то им устанавливается указанная доплата при наличии соответствующих средств.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше