Темы статей
Выбрать темы

О некоторых мерах по повышению престижности труда медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь больным туберкулезом

Редакция ОТ
Постановление от 16.02.2011 г. № 123

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРЕСТИЖНОСТИ ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Постановление от 16.02.2011 г. № 123

 

С целью повышения престижности труда медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь больным туберкулезом, Кабинет Министров Украины

постановляет:

1. Установить врачам, специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием и профессионалам с высшим немедицинским образованием, допущенным к медицинской деятельности, специализированных заведений здравоохранения и структурных подразделений заведений здравоохранения, осуществляющих диагностику туберкулеза и оказывающих:

лечебно-профилактическую помощь больным заразной формой туберкулеза, — повышение должностных окладов на 60 процентов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда и надбавку за продолжительность непрерывной работы в размере до 60 процентов должностного оклада в зависимости от стажа работы на соответствующей должности в указанных заведениях;

лечебно-профилактическую помощь больным активной формой туберкулеза, — повышение должностных окладов на 30 процентов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда и надбавку за продолжительность непрерывной работы в размере до 40 процентов должностного оклада в зависимости от стажа работы на соответствующей должности в указанных заведениях.

2. Министерству здравоохранения вместе с Министерством социальной политики и Министерством финансов внести изменения в собственные нормативно-правовые акты согласно настоящему постановлению, предусмотрев конкретные размеры надбавок за продолжительность непрерывной работы.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2011 года.

 

Премьер-министр Украины Н. Азаров

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

С 1 июля 2011 года медработникам-фтизиатрам будет повышена оплата труда

 

Комментируемым постановлением предусмотрено

с 1 июля 2011 года повышение заработной платы медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь больным туберкулезом. Увеличение заработной платы для определенных категорий медиков будет осуществлено за счет повышения должностных окладов и установления надбавки за продолжительность непрерывной работы.

Следует отметить, что права и социальная защита работников противотуберкулезных заведений определены в разделе V Закона Украины «О борьбе с заболеванием туберкулезом» от 05.07.2001 г. № 2586-III. В частности, ст. 22 данного Закона установлено, что условия и размеры оплаты труда медицинских и других работников, которые оказывают медицинскую помощь больным активными формами туберкулеза, работают с живыми возбудителями туберкулеза или содержащими их материалами, устанавливаются в соответствии с законодательством об оплате труда работников, занятых на работах с тяжелыми и опасными условиями.

Так, на сегодняшний день согласно приказу Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — приказ № 308/519), которым регламентируются условия оплаты труда работников заведений здравоохранения, а именно приложением 3, определен перечень заведений, подразделений и должностей, работа на которых дает право на повышение должностных окладов (ставок) в связи с вредными и тяжелыми условиями труда.

В частности, в соответствии с п. 4.1 и 4.2 приложения 3 к приказу № 308/519 для работающих на всех должностях независимо от их наименования в:

— туберкулезных (противотуберкулезных) больницах, диспансерах; санаториях, отделениях, палатах, изоляторах заведений здравоохранения и отделения клиник при НИИ для больных активными формами туберкулеза; противотуберкулезных кабинетах амбулаторно-поликлинических заведений (подразделений);

— специализированных медико-социальных экспертных комиссиях, центрах (бюро) медико-социальной экспертизы для больных туберкулезом

должностные оклады (ставки) повышаются на 30 процентов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда.

Комментируемым постановлением увеличивается оплата труда некоторым категориям медиков за риск работы с социально опасными формами туберкулеза — заразной и активной.

Отметим основные моменты, на которые следует обратить внимание:

1. На повышение заработной платы имеют право отдельные категории медицинских работников

специализированных заведений здравоохранения и их структурных подразделений, осуществляющих диагностику туберкулеза и оказывающих лечебно-профилактическую помощь больным туберкулезом:

— врачи;

— специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием;

— профессионалы с высшим немедицинским образованием, допущенные к медицинской деятельности.

2. В зависимости от формы туберкулеза больного, которому оказывается лечебно-профилактическая помощь, устанавливается размер повышения должностного оклада в связи с вредными и тяжелыми условиями труда и предельный размер надбавки за продолжительность непрерывной работы:

 

Лечебно-профилактическая помощь оказывается больным:

Повышение должностного оклада в связи с вредными и тяжелыми условиями труда

Максимальный размер надбавки за продолжительность непрерывной работы

заразной формой туберкулеза

на 60 %

до 60 % должностного оклада

активной формой туберкулеза

на 30 %

до 40 % должностного оклада

 

Таким образом, комментируемым постановлением, кроме увеличения размера повышения должностного оклада некоторым категориям медработников (с 30 % до 60 %), предусматривается еще и дополнительное установление новой надбавки за продолжительность непрерывной работы, которая действующим приказом № 308/519 для таких категорий не была установлена.

3. Необходимо отметить, что установление надбавки за продолжительность непрерывной работы не отменяет права на выплату надбавки за выслугу лет, предусмотренную постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418.

4. Для надбавки за продолжительность непрерывной работы установлен ее

максимальный размер — 60 (40) %. Конкретный размер такой надбавки в зависимости от стажа работы на соответствующей должности в указанных заведениях будет определен дополнительно Минздравом, Минсоцполитики и Минфином. Поэтому ожидаем внесения изменений в приказ № 308/519, которые должны также урегулировать, кроме размера, еще и порядок и условия выплаты такой надбавки (с учетом каких повышений должностного оклада будет определяться и др.).

Напомним, что перечень специальностей

профессионалов с высшим немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения, утвержден приказом Минздрава Украины от 12.08.2009 г. № 588 «Об  аттестации профессионалов с высшим немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения».

Что касается

специалистов с базовым и неполным высшим образованием, то согласно Национальному классификатору профессий (ДК 003:2010) и Справочнику квалификационных характеристик профессий работников (выпуск 78 «Здравоохранение») к ним относятся:

— младшие специалисты, получившие неполное высшее медицинское образование, которое обеспечивают училища, техникумы, отнесенные к высшим заведениям образования I уровня аккредитации;

— бакалавры, получившие базовое высшее образование, которое обеспечивают колледжи и другие высшие заведения образования II уровня аккредитации (ст. 43 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII и ст. 6, 7, 8 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III).

Номенклатура специальностей младших специалистов утверждена приказом Минздрава «Об аттестации младших специалистов с медицинским образованием» от 23.11.2007 г. № 742.

В заключение отметим, что реализация выплат, предусмотренных комментируемым постановлением, будет осуществляться в пределах расходов, предусмотренных на эти цели в бюджетах всех уровней.

 

Людмила ТРОХИМЕНКО, заместитель главного редактора

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше