Темы статей
Выбрать темы

Установление размера суточных в случае направления работника предприятия в командировку с 1 апреля 2011 года

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Установление размера суточных в случае направления работника предприятия в командировку с 1 апреля 2011 года

 

Наталья ИВЛЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Какие размеры суточных необходимо применять с 1 апреля 2011 года при направлении работника хозрасчетного предприятия в командировку?

(г. Запорожье)

 

С 1 апреля 2011 года вступил в силу

разд. III Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НК), которым урегулирован порядок уплаты налога на прибыль предприятиями. Согласно п.п. 140.1.7 НК в состав расходов хозрасчетным предприятиям всех форм собственности разрешается включать суточные в значительно большем размере, нежели было предусмотрено до 01.04.2011 г. В частности, предприятия смогут включать в расходы суточные для:

— командировок

в пределах Украиныне более 0,2 размера минимальной зарплаты, действовавшего для трудоспособного лица* на 1 января отчетного налогового года, в расчете на сутки (188,2 грн. (941 х 0,2));

заграничных командировок — не более 0,75 размера минимальной зарплаты, действовавшего для трудоспособного лица* на 1 января отчетного налогового года, в расчете на сутки (в 2011 году — 705,75 грн. (941 х 0,75)).

*Отметим, что термин «минимальная заработная плата, действующая для трудоспособного лица» действующее законодательство не содержит. Поэтому для расчета сумм расходов предельных суточных в 2011 году, на наш взгляд, необходимо взять минимальную зарплату, установленную на 1 января 2011 года.

Для

работников бюджетной сферы постановлением КМУ от 02.02.2011 г. № 98 (далее — постановление № 98) отдельно утверждены суммы и состав командировочных расходов // «ОТ», 2011, № 6, с. 4. Кроме того, во исполнение п. 12 постановления № 98 приказом Минфина «О внесении изменений в Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу» от 17.03.2011 г. № 362 изложена в новой редакции Инструкция, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59). И теперь Инструкция № 59 применяется только для бюджетной сферы.

Отметим, что установленные выше размеры суточных для хозрасчетных предприятий

являются предельными (максимальными) нормами суточных, в пределах которых предприятие может отнести их в состав своих расходов. Это означает, что предприятие может установить для своих работников любой размер суточных в этой границе.

Что касается минимального размера суточных, то на сегодня для хозрасчетной сферы такой размер не установлен, однако следует учитывать, что согласно

ст. 121 КЗоТ суточные являются обязательной гарантией работодателя.

До 01.04.2011 г. при определении минимального размера, менее которого уплачивать суточные нельзя, руководствовались нормами

абз. 16 разд. «Общие положения» Инструкции № 59. Согласно этой норме размер суточных расходов, выплачиваемых работникам, направленным в командировку предприятиями всех форм собственности, не мог быть ниже норм суточных расходов, установленных работникам бюджетной сферы.

Однако обновленная

Инструкция № 59 не содержит требований об установлении минимального размера суточных для хозрасчетных предприятий. И вообще, новая редакция Инструкции № 59 на такие предприятия не распространяется. Поэтому, на наш взгляд, работодатель может установить суточные как в размере, предусмотренном постановлением № 98 (в пределах Украины — 30 грн.), так и более высоком.

В любом случае работодателю следует четко прописать размер суточных в приказе (распоряжении) о командировке для работников предприятия и возможно разработать отдельное Положение о командировке работников, в котором зафиксировать все нюансы направления работников в командировку.

Следует отметить, что сумма суточных, которую следует выплатить работнику, определяется на основании:

— приказа о командировке и соответствующих первичных документов — при командировках в пределах Украины и в страны, в которые не требуется разрешение на въезд;

— приказа о командировке и отметок пограничной службы Украины в загранпаспорте или в заменяющем его документе — при командировках в страны, въезд граждан Украины в которые возможен только при наличии разрешения.

НК

не предусматривает наличия отметок командирующей и принимающей сторон на удостоверении о командировке для целей подтверждения командировочных расходов, как это предусматривалось в п.п. 5.4.8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Как и ранее, сумма суточных, которую можно включить в расходы

, не включается в доход командированного работника на основании п.п. 165.1.11 НК и не является объектом для обложения налогом на доходы физических лиц. Сумма превышения будет считаться дополнительным благом и подлежать обложению НДФЛ. Также не следует забывать, что база налогообложения в этом случае должна определяться с применением натурального коэффициента.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше