Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

ПОДПИСАН ЗАКОН ОБ ОТМЕНЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДФЛ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПУСТЫХ ФОРМ № 1ДФ

Президент Украины подписал Закон от 07.04.2011 г. № 3221-VI о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины. Законом отменены:

— ежемесячная декларация по налогу на доходы физических лиц;

— предоставление формы № 1ДФ в случае, если налоговый агент в течение отчетного периода не начислял и не выплачивал доходы в пользу физических лиц.

Закон вступил в силу 20.04.2011 г.

 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГАРАНТИЙ ПО ОПЛАТЕ КОМАНДИРОВОК

Верховная Рада приняла новый Закон (законопроект № 7183), изменяющий нормы ст. 121 КЗоТ относительно гарантий и компенсаций при служебных командировках.

Принятым Законом ст. 121 КЗоТ дополнена нормой о том, что сотрудникам, направляемым в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется согласно условиям,

определенным трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

Отметим, в действующей редакции этой статьи существует норма о том, что за командированным работником на протяжении всего времени командировки сохраняется место работы и средний заработок (теперь фразу о среднем заработке решено убрать и дополнить норму новым положением).

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования после того, как будет подписан Президентом.

 

ПРОДЛЕН СРОК ПОДАЧИ ОТЧЕТНОСТИ В ФСС ВПТ

Распоряжением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 07.04.2011 г. № 22 срок подачи отчетности по средствам ФСС ВПТ за I квартал 2011 года (формы Ф4-ФСС ТВП и Ф14-ФСС з ТВП)

продлен до 30 апреля.

Также ФСС ВПТ указал, что в случае предоставления страхователями отчетов за I квартал 2011 года до 30 апреля штрафы не применяются.

Напомним, что отчет по форме Ф4-ФСС з ТВП

не подается в случае:

— отсутствия у страхователя задолженности по субсчету 652 на начало каждого отчетного квартала и оборотов по субсчету в отчетном квартале;

— наличия задолженности за Фондом на начало года и отсутствия оборотов по субсчету 652 в отчетном квартале.

 

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ СМЕНЫ

Постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 04.03.2011 г. № 22

в 2011 году, как исключение, разрешено территориальным органам правления ФСС ВПТ финансировать за счет средств ФСС ВПТ оздоровление детей в детских заведениях оздоровления с продолжительностью оздоровительной смены не менее 14 календарных дней. Аналогичная норма действовала и в 2010 году относительно летней оздоровительной смены (п. 2 постановления ФСС ВПТ от 15.04.2010 г. № 8).

Напомним, что п. 1.5 действующего Порядка финансирования оздоровления детей застрахованных лиц в детских заведениях оздоровления за счет средств ФСС ВПТ, утвержденного постановлением ФССзВПТ от 25.02.2009 г. № 17, установлено, что продолжительность оздоровительной смены не может быть менее 21 дня.

Постановление

вступило в силу 18.04.2011 г.

 

ФСС ВПТ УТВЕРДИЛ ПРЕДЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РАСХОДОВ В ДЕТСКИХ ЗАВЕДЕНИЯХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ НА 2011 ГОД

Постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 04.03.2011 г. № 17 утверждены предельные нормы расходов на питание, лечение и культурное обслуживание детей, являющихся членами семей застрахованных лиц, в детских заведениях оздоровления на 2011 год.

Так, на 2011 год в детских заведениях оздоровления за счет средств ФСС ВПТ предельные нормы расходов составляют:

на питание детей (в части стоимости набора продуктов питания) — не более 35 грн. на один человеко-день (в  2010 году было не более 30 грн.);

на лечение и культурное обслуживание детейне более 3 грн. на один человеко-день в расчете на оздоровительную смену (такая же норма действовала и в 2010 году).

Постановление

вступило в силу 18.04.2011 г.

 

ЕСЛИ СТРАХОВАТЕЛЬ ВЫЯВИЛ ОШИБКУ В ПОДАННОМ ЗАЯВЛЕНИИ-РАСЧЕТЕ

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности в

письме от 05.04.2011 г. № 01-16-755 указал, что при выявлении в поданном заявлении-расчете ошибки, связанной с завышением сумм пособия за счет средств ФСС ВПТ, страхователь обязан:

— в кратчайшие сроки письменно уведомить районную дирекцию ФСС ВПТ;

— в течение

трех рабочих дней после выплаты пособия застрахованным лицам, но не позднее трех рабочих дней после ближайшего от получения средств ФСС ВПТ срока выплаты заработной платы у страхователя, вернуть на счет ФСС ВПТ излишне полученную сумму.

Нарушение указанного срока для страхователя чревато уплатой штрафа в размере 10 % от несвоевременно возвращенных страховых средств и пени в размере 0,1 % от суммы несвоевременно возвращенных средств и штрафных санкций за каждый день просрочки платежа.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше