Темы статей
Выбрать темы

Аренда личного автотранспорта у работника

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Аренда личного автотранспорта у работника

 

Наталья ИВЛЕВА, Лилия УШАКОВА, экономисты-аналитики Издательского дома «Фактор»

 

Предприятием заключен договор аренды личного транспорта (легкового автомобиля) с физическим лицом, являющимся работником предприятия. В процессе эксплуатации транспортного средства возникает необходимость в осуществлении технического обслуживания и ремонта арендованного автомобиля. Как в таком случае облагается налогом доход работника-арендодателя, который он получает по договору аренды?

(г. Кременчуг, Полтавская обл.)

 

Налогообложение доходов физических лиц регулируется

разд. IV Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Следует отметить, что никакой специальной нормы, которая бы определяла порядок налогообложения доходов физических лиц от сдачи в аренду движимого имущества, в этом разделе нет. Поэтому при налогообложении доходов от предоставления в аренду транспортного средства следует применять общие правила налогообложения доходов физических лиц. Так, на основании п.п. 164.2.2 НКУ суммы вознаграждений и других выплат, начисленных (выплаченных) плательщику налога в соответствии с условиями гражданско-правового договора, включаются в налогооблагаемый доход плательщика.

Поскольку арендодатель (физическое лицо) является работником арендатора (предприятия), то арендатор является его налоговым агентом, на которого возложено обязательство удерживать и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ) из начисленной арендодателю арендной платы.

Объект налогообложения

определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды.

Налогообложение дохода в виде суммы арендной платы осуществляется предприятием по ставке НДФЛ

15 % (17 %) (правила применения этих ставок см. в «ОТ», 2011, № 4, с. 13).

Поскольку договор аренды автомобиля заключен с работником предприятия, то для целей применения ставок НДФЛ 15 % (17 %) с пределом 9410 грн. (в 2011 году) сравнивают

общую сумму месячного дохода , а именно сумму заработной платы и арендной платы (п. 167.1 НКУ). При этом в соответствии с разъяснениями ГНАУ, приведенными в письме от 03.02.2011 г. № 2346/6/17-0715, № 2918/7/17-0717, в первую очередь в пределах 9410 грн. следует облагать налогом доходы в виде заработной платы, а затем другие доходы по мере возникновения у работника каждого из видов налогооблагаемого дохода (на основании подтверждения первичными документами факта/даты возникновения дохода).

Отметим, что в

Налоговом расчете по форме № 1ДФ налоговый агент отражает доход, полученный плательщиком налога от предоставления в аренду автомобиля (арендную плату) с признаком дохода «102».

Что касается единого взноса на общеобязательное социальное страхование (ЕСВ), то из суммы арендной платы, выплачиваемой физическому лицу, он

не взимается. Это объясняется тем, что согласно ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI в базу для взимания ЕСВ включаются суммы вознаграждений, выплачиваемые физическим лицам в соответствии с договорами гражданско-правового характера за выполненные работы (предоставленные услуги). То есть вознаграждение по гражданско-правовым договорам попадает в базу для взимания ЕСВ только в случае, если такой договор предусматривает выполнение работ (ст. 837 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ)) или предоставление услуг (ст. 901 ГКУ).

Договор аренды, по которому осуществляется выплата арендной платы физическому лицу, относится к гражданско-правовым договорам

(ст. 759 ГКУ). Однако сдача транспортного средства в аренду не является ни выполнением работ, ни предоставлением услуг, а следовательно, не имеет признаков правоотношений, регламентирующих выполнение работ или предоставление услуг. Подтверждает это ПФУ в разъяснении от 11.03.2011 г. Кроме того, и Минюст в письме от 23.02.2004 г. № 8-11-19 указывал на то, что договор найма (аренды) не может быть отнесен к договорам о предоставлении услуг.

В

приложении 4 к Порядку формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному правлением ПФУ от 08.10.2010 г. № 22-2, выплаты по договорам аренды не отражаются.

Теперь рассмотрим порядок налогообложения выплат арендодателя при осуществлении арендатором технического обслуживания транспортного средства, проведении его текущего и капитального ремонтов.

Расходы на техническое обслуживание арендованного автомобиля.

Согласно ст. 801 ГКУ наниматель обязан поддерживать транспортное средство в надлежащем техническом состоянии. Критерии надлежащего состояния для автомобильного транспорта определены Положением о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, утвержденным приказом Министерства транспорта Украины от 30.03.98 г. № 102 (далее — Положение № 102).

Техническое обслуживание — это комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия при использовании его по назначению, хранению и транспортировке

(п. 1.3 Положения № 102). Проведение работ по техническому обслуживанию транспортных средств (перечень установлен п. 3.5 — 3.11 Положения № 102) обеспечивает безопасность и надежность работы автомобиля и не рассматривается как улучшение автомобиля. В связи с этим расходы арендатора на проведение технического обслуживания автомобиля не являются доходом арендодателя.

Расходы на текущий ремонт.

В соответствии с п. 3.12 Положения № 102 текущий ремонт выполняется по необходимости согласно результатам диагностирования технического состояния автомобиля или при наличии неисправностей и предназначен для обеспечения или восстановления его работоспособности.

Частью 1 ст. 776 ГКУ

определено, что текущий ремонт вещи, переданной в наем, осуществляется нанимателем за его счет, если иное не установлено договором или законом. Таким образом, арендатор и арендодатель имеют право самостоятельно определить в договоре, кто из них и за чей счет будет проводить текущий ремонт переданного в аренду автомобиля. Если такая информация в договоре не содержится, то применяются положения ч. 1 ст. 776 ГКУ.

Проведение текущего ремонта не приводит к улучшению автомобиля или увеличению срока его службы, а только обеспечивает или восстанавливает работоспособность автомобиля. В связи с этим можно утверждать, что при проведении текущего ремонта арендатором

доход у арендодателя не возникает. Об этом также шла речь в п. 2 письма ГНИ в г. Киеве от 10.04.2006 г. № 250/10/31-106.

Расходы на капитальный ремонт.

Капитальный ремонт — ремонт, который выполняется для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса изделия с заменой или восстановлением любых частей, в том числе базовых (п. 1.3 Положения № 102).

Согласно

ч. 2 ст. 776 ГКУ, если стороны не установили иное в договоре (или если иное не установлено законом), капитальный ремонт вещи осуществляет наимодатель (арендодатель) за свой счет.

Если в силу каких-либо обстоятельств капитальный ремонт автомобиля выполнил арендатор, то он согласно

ч. 3 ст. 776 ГКУ имеет право:

— зачислить стоимость ремонта в счет арендной платы или требовать возмещения стоимости ремонта;

— требовать расторжения договора и возмещения убытков.

Из этого следует, что при осуществлении арендатором капитального ремонта автомобиля

у арендодателя возникает доход только при условии, что он не возмещает стоимость такого ремонта или не соглашается на зачисление стоимости ремонта в счет арендной платы. В таком случае доход определяется как дополнительное благо (п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ). Поскольку доход в виде стоимости капитального ремонта предоставляется арендодателю в неденежной форме, то не следует забывать, что база налогообложения в этом случае должна определяться с применением натурального коэффициента по правилам, определенным п. 164.5 НКУ.

Налоговый агент из суммы такого дохода удерживает НДФЛ по ставке налога 15 % (17 %) и отражает сумму дохода в

Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «126».

В отношении момента возникновения дохода арендодателя отметим, что согласно

письму ГНАУ от 18.07.2007 г. № 8838/5/15-0316 такой доход возникает в месяце, в котором был завершен ремонт. Однако мы считаем, что более логично возникновение дохода связывать с моментом возврата автомобиля арендодателю.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше