Темы статей
Выбрать темы

Условия оплаты труда педагогических работников областного детского противотуберкулезного санатория

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Условия оплаты труда педагогических работников областного детского противотуберкулезного санатория

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

Можно ли установить педагогическим работникам областного детского противотуберкулезного санатория 20-процентную надбавку за престижность труда?

Какие повышения должностных окладов можно установить таким работникам за работу с детьми с различными формами туберкулезных заболеваний?

(г. Запорожье)

 

Прежде всего следует отметить, что областной детский противотуберкулезный санаторий — это заведение здравоохранения.

Что касается установления педагогическим работникам заведений здравоохранения 20-процентной надбавки согласно

постановлению КМУ «Об установлении надбавки учителям, воспитателям общеобразовательных учебных заведений, преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровня аккредитации государственной и коммунальной формы собственности, руководителям и заместителям руководителей указанных заведений, должности которых отнесены к должностям педагогических работников» от 05.10.2009 г. № 1130 (далее — постановление № 1130), то на сегодняшний день в соответствии с действующим постановлением № 1130 надбавка в размере 20 % должностного оклада (ставки заработной платы) устанавливается не всем педагогическим работникам в любых государственных или коммунальных заведениях, учреждениях и организациях, а только тем работникам и в тех учебных заведениях, которые определены в постановлении № 1130. То есть только в общеобразовательных учебных заведениях — учителям, воспитателям, директору и его заместителям, являющимся педагогическими работниками, а в профессионально-технических учебных и высших учебных заведениях I — II уровня аккредитации — преподавателям, мастерам производственного обучения, директору и его заместителям, являющимся педагогическими работниками.

Еще раз обращаем внимание на то, что согласно действующему законодательству

санаторий — это заведение здравоохранения, а не учебное заведение. Следовательно, действие постановления № 1130 не распространяется на его педагогических работников и соответствующая 20-процентная надбавка им не устанавливается.

Однако следует отметить, что

постановлением КМУ «Об установлении надбавки педагогическим работникам дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, других учреждений и заведений независимо от их подчиненности» от 23.03.2011 г. № 373 (далее — постановление № 373)* предусмотрено установление 20-процентной надбавки к должностному окладу (ставке заработной платы) всем без исключения педагогическим работникам дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I — II уровней аккредитации и других учреждений и заведений независимо от их подчиненности.

* См. с. 4 этого номера газеты. —

Примеч. ред.

Надбавка должна устанавливаться на весь объем учебной нагрузки, выполняемой работником.

Постановление № 373

вступает в силу с 1 сентября 2011 года. В свою очередь, постановление № 1130 с 1 сентября 2011 года утрачивает свою силу.

Таким образом, учитывая изложенное,

педагогическим работникам заведений здравоохранения с 1 сентября текущего года также будет установлена так называемая надбавка за престижность труда в размере 20 % должностного оклада (ставки заработной платы).

В отношении установления повышенных должностных окладов за работу в противотуберкулезных учреждениях обращаем внимание на следующее.

На основании

п. 16 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом МОН Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), оплата труда педагогических работников заведений здравоохранения должна осуществляться по ставкам заработной платы (должностным окладам) в размерах и на условиях, предусмотренных для аналогичных работников учреждений образования.

Согласно этому же

пункту Инструкции № 102 ставки заработной платы (должностные оклады) педагогических работников учреждений здравоохранения, в частности санаториев, повышаются на 15 — 20 %.

Кроме того, в соответствии с п.п. «в» п. 28 Инструкции № 102 педагогическим работникам и помощникам воспитателей в противотуберкулезных учреждениях, заведениях, отделениях для детей, больных активными формами туберкулеза, должностные оклады повышаются на 30 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше