Темы статей
Выбрать темы

Аттестация педагогических работников дошкольного учебного заведения

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

АТТЕСТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Воспитатель детского сада закончила педучилище в 1976 году и работала воспитателем группы продленного дня в средней школе. В 1982 году закончила пединститут (имеет высшее образование). Специальность — учитель русского языка и литературы, учитель начальных классов. С 1980 года по июль 1996 года работала воспитателем в детских садах, с сентября 2005 года по настоящее время также работает воспитателем. За все время работнику отказывают в прохождении аттестации, мотивируя отсутствием профессионального образования. Может ли такой воспитатель детского сада быть аттестован и на какую категорию может рассчитывать?

(г. Харьков)

 

Согласно

п. 2.1 Типового положения об аттестации педагогических работников Украины, утвержденного приказом Министерства образования Украины от 20.08.93 г. № 310 (далее — Типовое положение № 310), по которому осуществлялась процедура аттестации педагогических работников до вступления в силу нового Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение № 930), аттестации на соответствие должности с установлением одной из квалификационных категорий подлежат педагогические работники с высшим образованием, в частности учителя всех специальностей, а также воспитатели.

Под высшим образованием для применения

Типового положения № 310 следует понимать образование, полученное в институтах, университетах, академиях и других высших учебных заведениях, перечень которых указан в разд. I «Высшее образование» приложения 4 к Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102.

Пунктом 4.1 Типового положения № 930

также установлено, что аттестация на соответствие занимаемой должности с присвоением квалификационных категорий проводится, в частности, в отношении воспитателей, имеющих высшее педагогическое или другое высшее образование по образовательно-квалификационному уровню специалиста или магистра (полное высшее образование).

Однако, к сожалению, до сих пор не разработаны и не утверждены на нормативном уровне Типовые квалификационные характеристики по конкретным должностям педагогических работников, в том числе воспитателей дошкольных учебных заведений, что стало основной причиной несогласования отраслевым профсоюзом

Типового положения № 930.

Поэтому на сегодняшний день при аттестации педагогических работников используют

Квалификационные характеристики педагогических работников, для которых установлены квалификационные категории, опубликованные в Сборнике приказов Министерства образования Украины № 5 — 6 за март 1994 года.

Этими квалификационными характеристиками к воспитателю дошкольного учебного заведения, имеющему

высшее педагогическое (не по специальности) образование или университетское образование, для присвоения высшей квалификационной категории требуется стаж практической работы воспитателем в дошкольном учебном заведении не менее 10 лет, для первой квалификационной категории — не менее 7 лет, для второй квалификационной категории — не менее 5 лет.

Поэтому наличие высшего образования, полученного после окончания педагогического института, и указанной выше продолжительности стажа педагогической работы

дают право воспитателю дошкольного учебного заведения претендовать на аттестацию с установлением соответствующей квалификационной категории.

При этом следует также учитывать, что согласно ч. 1 ст. 32 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III аттестация педагогических работников дошкольного учебного заведения независимо от подчиненности, типов и формы собственности является обязательной и осуществляется, как правило, один раз в 5 лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше