Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении социальных услуг лицам, находящимся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

Редакция ОТ
Постановление от 16.06.2011 г. № 41

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности

О предоставлении социальных услуг лицам, находящимся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

Постановление от 16.06.2011 г. № 41

 

В соответствии со статьями 4, 11 и 48 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» и с учетом обращения Федерации профсоюзов Украины, правление Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Учитывая, что лица, находящиеся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, продолжают состоять в трудовых отношениях с работодателем и являются застрахованными лицами в системе общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением,

подтвердить их право на получение социальных услуг за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Решение о предоставлении социальных услуг принимается комиссией (уполномоченным) предприятия, учреждения, организации

по общеобязательному государственному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением.

2. Исполнительной дирекции Фонда довести настоящее постановление до сведения исполнительных органов отделений Фонда.

 

Председатель правления И. Ришняк

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Социальные услуги от ФСС ВПТ

 

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФСС ВПТ) в комментируемом постановлении обратил внимание на вопрос о получении социальных услуг лицами, находящимися в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Разберемся с отдельными нюансами в этом вопросе.

Предоставление социальных услуг.

Здесь прежде всего необходимо опираться на нормы Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240). Так, согласно ст. 34 Закона № 2240 под социальными услугами понимают оплату путевок на санаторно-курортное лечение в детских оздоровительных заведениях застрахованным лицам и членам их семей, приобретение детских новогодних подарков.

При этом, как указано в ст. 2 Закона № 2240,

застрахованное лицо — наемный работник, а в случаях, предусмотренных Законом № 2240, также другие лица (граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, проживающие в Украине, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины), в пользу которых осуществляется общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением.

Суть проблемы.

В последнее время работодатели отказывают в предоставлении социальных услуг лицам, находящимся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Аргументация такого отказа следующая: так как с 01.01.2011 г. пребывание в таком отпуске не засчитывается в страховой стаж в связи с временной потерей трудоспособности, то и претендовать на социальные услуги от ФСС ВПТ такие лица не могут. Здесь обращаем внимание, что предоставление социальных услуг не зависит от страхового стажа.

Разъяснение официальных органов.

Комментируемым постановлением ФСС ВПТ указывает, что лицо, находящееся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, продолжает состоять в трудовых отношениях с работодателем. А следовательно, не утрачивает своего статуса застрахованного лица. Об этом также указывалось в письме ФСС ВПТ от 17.06.2011 г. № 01-16-1789.

Исходя из этой позиции ФСС ВПТ в комментируемом постановлении приходит к выводу: лица, находящиеся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста,

имеют право на получение социальных услуг за счет средств ФСС ВПТ, в частности на оплату путевок на санаторно-курортное лечение.

 

Людмила БЕЛЕВЦОВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше